Крупа

Значение слова Крупа по Ефремовой:
Крупа - 1. Продукт питания, состоящий из очищенных и лущеных зерен различных культур.
2. перен. разг. Снег в виде мелких зерен.

Значение слова Крупа по Ожегову:
Крупа - Цельное или дробленое зерно некоторых растений, употр.в пищу


Крупа Снег в виде мелких круглых зерен

Крупа в Энциклопедическом словаре:
Крупа - вид твердых атмосферных осадков, выпадающих из облаков притемпературах, близких к 0 .С. Различают снежную крупу - снегоподобныебелые ядра и ледяную - частички плотного льда; размер их в поперечнике до 5 мм.


пищевой продукт из цельных или дробленых зерен крупяных (просо,гречиха, рис, кукуруза), зерновых (ячмень, овес, пшеница) и бобовых(горох, чечевица) культур. К крупам также относят хлопья (овсяные,кукурузные), вспученные зерна (рисовые, пшеничные) и саго.

Значение слова Крупа по словарю Ушакова:
КРУПА
крупы, мн. нет, ж. 1. (в просторечии в знач. р. ед. употр. и р. мн. круп), собир. Хлебное зерно, очищенное и лущеное на специальных машинах. Манная крупа. Перловая крупа. Ячневая крупа. Гречневая крупа. Щи без круп. 2. перен. Снег в виде мелких, шарообразных зерен. Выпала крупа, потом пошли дожди со снегом. А. Н. Толстой.

Значение слова Крупа по словарю Даля:
Крупа
ж. хлебные зёрна, питательный семена, крупно смолотые или только обдиркою очищенные от лузги, шелухи; вареная крупа назыв. кашей. Белая или манная крупа выделывается из пшеницы; черная или ржаная, изо ржи; зеленая, из неспелой ржи; ячная, и

Значение слова Крупа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Крупамелкий град.


Крупачастицы смолотого зерна — представляет собой крупные частицы смолотого зерна; в частности надо отличать крупу как промежуточный продукт, подлежащий дальнейшему размельчению, и как готовый продукт, получаемый особыми приемами и идущий на приготовление каш и для приправ в кушанья. Подробности см. Помолы на муку и на К. П. А. Δ.

Определение слова «Крупа» по БСЭ:
Крупа - продукт питания, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. Наибольшее количество К. производят из зерна риса, проса, гречихи, а также из овса, кукурузы, пшеницы и гороха; значительно меньше из сорго, чумизы, чечевицы и др. (см. Крупяные культуры), однако К. из зерна этих растений в некоторых странах Африки, Восточной Азии является основным или важнейшим продуктом питания. К крупяным продуктам относят Саго, получаемое из сердцевины ствола некоторых пальм, а также искусственного саго - из крахмала (см. Крупяное производство).
В СССР вырабатывают следующие виды К.: из гречихи - ядрица пропаренная и непропаренная и продел; из риса-зерна - рис шлифованный, полированный, дроблёный; из овса - К. недроблёная пропаренная, плющеная и хлопья «геркулес», толокно; из гороха - горох лущёный, полированный (цельный и колотый) и крупа типа манной; из проса - пшено шлифованное; из ячменя - перловая, ячневая и пенсак; из пшеницы - манная, получаемая при помолах мягкой пшеницы, смеси твёрдой (20%) и мягкой, а также одной твёрдой пшеницы, и шлифованная - Полтавская, Артек из твёрдой пшеницы; из кукурузы - К. шлифованная, К. для хлопьев и кукурузных палочек. Из зерна пшеницы, кукурузы и риса изготовляют также так называемые вспученные (взорванные) зёрна, не нуждающиеся в кулинарной обработке.
К. обладают высокой пищевой ценностью. Внутренняя часть зерна освобождена от оболочки, поэтому К. хорошо усваиваются, питательны, калорийны и вкусны. Все К. содержат много углеводов. Наиболее ценны К. из гречихи, риса, бобовых и овса. Они содержат в составе белков наибольшее количество незаменимых аминокислот. Для повышения пищевой ценности К. их обогащают белками (сухим обратом), витаминами и микроэлементами. По физиологически обоснованным нормам питания рекомендуется употреблять в пищу в среднем на душу населения 14-15 кг в год различных К. Они особенно необходимы для питания детей и больных. К. используют в основном в виде каш, при приготовлении супов, а также в производстве пищевых концентратов. В некоторых странах К. заменяет печёный хлеб (например, рис в Индии, Китае, Японии).
Лит. см. при ст. Крупяное производство.
Л. А. Трисвятский.


Крупа - снежная и ледяная, вид атмосферных осадков. Снежная К. - крупинки снегообразной структуры диаметром 2-5 мм; образуется, когда снежинки из верхней части облака попадают в нижележащий облачный слой, состоящий из мельчайших переохлажденных капель. Ледяная К. - крупинки диаметром 2-5 мм, прозрачные у поверхности и имеющие небольшое белое ядро; образуется при столкновении снежной К. с более крупными переохлажденными каплями в слое облака, расположенном ещё ниже. К. чаще всего выпадает весной при неустойчивой погоде.

Круп    Крупа    Крупеник