Крушина

Значение слова Крушина по Ефремовой:
Крушина - 1. Кустарник или небольшое дерево с ломкими ветвями и несъедобными ягодами.
2. Лекарственный препарат из коры некоторых видов такого растения, применяемый как слабительное средство.

Значение слова Крушина по Ожегову:
Крушина - Слабительное средство из коры этого кустарника


Крушина Кустарник с черными несъедобными плодами

Крушина в Энциклопедическом словаре:
Крушина - род кустарников и деревьев семейства крушиновых. Ок. 50 видов вумеренном поясе Евразии и Сев. Америки, а также в Сев. Африке. В Россиипроизрастает 1 вид - крушина ломкая. Отвар коры крушины - слабительноесредство. Многие виды крушины - декоративные, медоносные и дубильныерастения. Крушину часто объединяют с родом жестер. Крушина крупнолистнаяиз восточного Закавказья охраняется.

Значение слова Крушина по словарю Ушакова:
КРУШИНА
крушины, мн. нет, ж. (бот.). Высокий кустарник с ломкими ветвями и несъедобными плодами, настойка из коры которого употр. как слабительное.

Значение слова Крушина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Крушина (Rhamnu s L.) — деревья или кустарники с очередными или противоположными, иногда кожистыми и многолетними листьями. Цветы мелкие, по большей части зеленоватые, обоеполовые или разносоставные; число частей пятерное или четверное; цветоложе вогнутое, нередко трубчатое; завязь свободная 3 или 4 гнездая. Плод — костянка, содержащая от 2 до 4 косточек, иногда неявственно раскрывающихся, околоплодник мясистый или почти сухой. Семена с белком. Сюда до 60 видов, распространенных преимущественно в умеренных странах Старого и Нового света. Наиболее известные виды следующие. R. Frangula, К. собственно, также волчьи ягоды. Деревцо не выше 3 м. Листья цельные и цельнокрайные, эллиптические. Цветы мелкие обоеполовые, ягодообразные костянки сначала красные, затем черные. Кора окрашивает слюну и воду в желтый цвет, производимый франгулином, красильным веществом, заключающимся в паренхиматических клеточках. Слабительно действующее вещество этой коры есть глукозид аварин. К. распространена во всей Европе и идет далеко на С, почти до предела лесов. R. cathartica L. — жостер. Плоды некоторых доставляют так называемые красильные желтые ягоды, таковы: R. saxatilis L., растущий в южн. Европе, особенно же южноевропейский R. infectoria L. — R. Alaternus L. отличается многолетними кожистыми листьями, что определяет принадлежность этого вида к числу вечнозеленых. А. Бекетов. В медицине употребляются различные сорта крушины (ломкая, американская и колючая — Rhamnus frangula, R. Purschion s. Carcara Sagrada и R. Cathartica). Все эти средства употребляются как легкие слабительные, большей частью в виде настоя или в виде жидкого экстракта. Заслуживают внимания в хозяйственном отношении дико произрастающие у нас: 1) К. ломкая, корушатник, медвежина (Rh. frangula L., Fr. vulgaris Reich.) — кустарник 10-15 фт. высоты, встречающийся по всей России на свежей, плодородной почве, хорошо переносящий отенение полога высокоствольных деревьев и доставляющий легкую красноватую древесину, уголь из которой служит для приготовления пороха; размножается семенами (всходы через год), черенками и корневыми отпрысками и 2) К. слабительная, колючая, жостер, проскурина и другие местные названия (Rh. cathartica L., Cervispina cathartica Mö nch.), распространенная в средней и южн. России и на Кавказе до высоты 5000 фт.; предпочитает влажные почвы и особенно пригодна для живых изгородей. Твердая (уд. вес 0,72) древесина употребляется на мелкие столярные и токарные изделия, кора же как дубло и для окраски — свежая в ярко-желтый цвет, сухая в коричневый. Из кавказских видов К. Палласова (Rh. Pallasii F. et Mey) пригодна (по Медведеву) для облесения сухих скатов гор с мелкой почвой и К. крупнолистная (Rh. grandifolia F. et Mey), по своей красоте, для разведения в садах.

Определение слова «Крушина» по БСЭ:
Крушина (Frangula)
род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ветви неколючие. Почки без чешуи. Листья очередные, простые. Цветки мелкие, обоеполые, в пазушных полузонтиках или пучках. Плод костянковидный, сочный, шаровидный, с 3 нераскрывающимися косточками. Семена линзовидные, без борозды, выступающие из отверстия в оболочке (эндокарпе) в виде клювовидного носика. 52 вида в Америке, Восточной Азии и Средиземноморье (до Кавказа). В СССР 3 вида. Лишь К. ломкая (F. alnus) широко распространена в Западной Европе, Европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири (до Енисея) и на В. Средней Азии. Кора ветвей и стволов К. ломкой (ольховидной) содержит антрагликозиды (до 5%), сапонины, дубильные и др. вещества. Приготовленные из неё отвары, экстракты и пилюли применяют внутрь как слабительное средство. Плоды и кора дают прочные краски. Мягкая древесина употребляется для токарных работ. Декоративное растение. Род К. часто объединяется с родом Жестер.
Лит.: Грубов В. И., Монографический обзор рода Rhamnus L. s. l., «Тр. Ботанического ин-та АН СССР». 1949, сер. 1, в. 8.
С. К. Черепанов.
Крушина ломкая, ветка с цветками и плодами; а - продольный разрез цветка.

Крушения Железнодорожные    Крушина    Крушинный