Крымское Ханство

Крымское Ханство в Энциклопедическом словаре:
Крымское Ханство - государство в Крыму в 1443-1783. Выделилось из ЗолотойОрды. С 1475 вассал Турции. Столица с нач. 16 в. - Бахчисарай. Крымскиеханы совершали набеги на русские, украинские, молдавские и польские земли.Ликвидировано в результате русско-турецких войн, территория присоединена кРоссии.

Определение «Крымское Ханство» по БСЭ:
Крымское ханство - татарское феодальное государство в Крыму в 15-18 вв., выделившееся из Золотой Орды. После нападения в 1223 на Судак монголо-татары в 30-х гг. вторглись в Крым и в 1239 захватили его степную часть, разрушив местное земледельческое хозяйство и покорив разноплеменное население (аланы, половцы, славяне, армяне, греки). С конца 13 в. монголо-татарские феодалы (наиболее крупные улусы семей Ширин, Барын, Аргын, Кипчак и др.) сделали Крым постоянным местом своих кочёвок, преимущественно для зимовки. Основой хозяйства завоевателей было кочевое скотоводство. На рубеже 13-14 вв. здесь образовалось особое наместничество с резиденцией в Солхате (Старый Крым). После междоусобной борьбы в 1433 в Крыму с помощью феодальной знати утвердился Девлет-Хаджи-Гирей (умер 1466), который при поддержке Великого княжества Литовского в 1443 создал независимое от Золотой Орды К. х., в состав которого вошло также Нижнее Поднепровье.
При хане Менгли-Гирес (1468-1515) К. х. после вторжения в Крым в 1475 турецких войск и разгрома ими генуэзских колоний в Северном Причерноморье стало вассалом Турции. Феодальная знать К. х. организовывала грабительские походы в соседние страны с целью захвата добычи, пленных для продажи в рабство и получения дани и выкупов. Нападениям крымских татар в 16-17 вв. подвергались территории России, Украины, Польши. Крымские войска в 16 в. неоднократно осаждали Москву, Тулу и др. города России. Только в 1-й половине 17 в. в Крым было уведено около 200 тыс. пленных. Русское правительство в 16-17 вв. для защиты южных границ России от набегов крымских татар создало систему засечных черт (пограничных укрепленных линий). В конце 17 в. в ходе войны с Турцией были предприняты Крымские походы 1687-89 (См. Крымские походы 1687 и 1689), которые, однако, кончились безрезультатно. К. х. было обычно союзником Турции в её войнах с Россией в 17-18 вв., являясь опасным очагом агрессии на Ю., отвлекавшим много сил русского, польского и украинского народов. Лишь по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 К. х. перестало быть вассалом Турции и объявлено независимым под протекторатом России, а в 1783 окончательно присоединено к Российской империи.
Лит.: Смирнов В. Д., Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в., СПБ, 1887; его же, Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты в XVIII в., Од., 1889; Смирнов Н. А., Россия и Турция в XVI-XVII вв., т. 1-2, М., 1946; Новосельский А. А., Борьба Московского государства с татарами в 1-й половине XVII в., М.- Л., 1948.
А. М. Сахаров.

Крымский Русский Драматический Театр    Крымское Ханство    Крымскотатарский Язык