Камуфляж

Значение слова Камуфляж по Ефремовой:
Камуфляж - 1. Маскировка, состоящая в окраске предметов (орудий, зданий и т.п.) пятнами, полосами, искажающими их очертания и затрудняющими их обнаружение; то, что используется для такой маскировки.
2. перен. Действия, высказывания и т.п., служащие прикрытием истинного характера чего-л.

Значение слова Камуфляж по Ожегову:
Камуфляж - Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания Spec


Камуфляж Обманные действия, маскировка какой-нибудь деятельности, поступков

Камуфляж в Энциклопедическом словаре:
Камуфляж - (франц. camouflage) - способ маскировки, при котором намаскируемый предмет (объект) наносятся пятна, полосы различной формы ицвета. Камуфляж изменяет внешний вид и искажает контуры предмета.

Значение слова Камуфляж по словарю Ушакова:
КАМУФЛЯЖ, камуфляжа, мн. нет, м. (фр. camouflage) (воен.). Способ военной маскировки, состоящий в окраске предметов (напр. орудий) пятнами, полосами, искажающими очертания. Пегие, в камуфляже, бока броневагонов были помяты в боях. Кассиль.

Определение слова «Камуфляж» по БСЭ:
Камуфляж (от франц. camouflage - маскировка)
один из видов маскировочного окрашивания, применяемого в целях затруднения опознавания различных объектов с помощью визуально-оптических и фотографических средств разведки. К. представляет собой многоцветную (чаще всего 2-3-цветную) крупнопятнистую окраску, искажающую внешний вид объекта (например, танка, здания, аэродрома, корабля и др.) вследствие слияния цвета отдельных пятен и полос окраски с окружающим фоном. Пятна и полосы обычно наносят различными по форме и размерам, под углом 30-60° к контурам объекта, с переходом их с одной поверхности на другую.

Камуфлировать    Камуфляж    Камуфляжный