Ктитор

Значение слова Ктитор по Ефремовой:
Ктитор - Церковный староста.

Значение слова Ктитор по словарю Ушакова:
КТИТОР, ктитора, м. (греч. ktetor (хозяин) (церк. офиц). Церковный староста.

Значение слова Ктитор по словарю Даля:
Ктитор
м. церк. староста; употреб. в городах. Ктиторша ж. жена церк. старосты. Ктиторов, ему прнадлежщ.; ктиторский, к нему относящ. Ктиторство ср. званье церковного старосты; хозяйственое попеченье о храме. Ктиторить, быть церк. старостою.

Значение слова Ктитор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ктитор — по первоначальному значению (от греч. κτίζω строю, созидаю, или от κτίομαι — приобретаю) — создатель или строитель христианского храма, лицо, отдавшее свой труд и доставившее материальные средства для сооружения храма или для снабжения его необходимыми принадлежностями и украшениями. Иногда этим именем называются церковные старосты в приходских церквах; преимущественно же и специально название Ктитора носят лица, которым вверяется управление хозяйством и внешним порядком в церквах военного ведомства. Отличие их от церковных старост состоит в том, что последние в приходских церквах избираются прихожанами, а К. назначаются военным начальством, которому и дают отчет, совместно с причтом, во всех операциях по хозяйству полковых церквей, насколько оно ведется на средства полка. В тех полковых церквах, при которых имеются приходы (например, Преображенский собор в СПб.), существуют одновременно и старосты, и ктиторы. Н. Б — в.

Определение слова «Ктитор» по БСЭ:
Ктитор (греч. ktнtor, буквально - основатель, создатель)
лицо, на средства которого построен или заново убран (иконами, фресками) православный храм. Изображения К., в т. ч. портретные, распространены в средневековом искусстве (см. также Донатор). С 17-18 вв. К. называли церковных старост.

Ктесилох    Ктитор    Ктиторов