Кука

Кука в Энциклопедическом словаре:
Кука - бальнеологический курорт в Российской Федерации, Читинская обл., ввосточных отрогах Ябонового хр., в долине р. Кислый Ключ (приток Ингоды),к юго-западу от Читы. Углекислая минеральная вода. Как курорт развиваетсяс 1960-х гг.

Значение слова Кука по словарю Даля:
Кука
ж. (куча?) кулак, сжатая ладонь. | Рычажек или рукоятка для завертки винта, щурупа, как напр. у верстака, у тисков, у печатного стана; завертка, закрутник, за который берутся куксою, кулаком. | Новг. пирог с кашею, корельское. Кукиш м. ука

Значение слова Кука по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кукагород или Кукауаглавный город государства Борну в среднем Судане, к З от озера Чад, состоит из двух частей, в 1 км. расстояния одна от другой. Западная часть более населена и промышленна; в восточной — дворцы шейха. Жит. 60000, с предместьями — до 100000. Еженедельные ярмарки. Торговля рабами, лошадьми, кожаными и бумажными изделиями, стеклянными бусами. Часто городу угрожают наводнения озера Чад.


Кукасекта — одна из реформатских сект Индии, видоизменение сикхов (см.). Они не заботятся о судьбе тела после смерти. Когда кто-нибудь из них приближается к смерти, К. устраивают пиршество и непрерывно читают свои священные книги. После смерти чтение продолжается 13 суток, день и ночь, после чего дается опять пир. Фанатический вожак К., Бишон Сингх, казнен в 1872 г.
Кукашапка — украшенная страусовыми перьями и драгоценными камнями шапка; головной убор молдавских и валахских князей и начальников янычар.

Определение слова «Кука» по БСЭ:
Кука - бальнеологический курорт в Читинской области РСФСР, на высоте 790 м, в долине р. Кислые Ключи, в 65 км к Ю.-З. от Читы и 7 км от ж.-д. станции Лесной. Климат резко континентальный; лето умеренно тёплое (средняя температура июля 16°C), зима холодная (средняя температура января -23°C); осадков 300-350 мм в год. Лечебные средства: углекислый железистый источник, воду которого с химической формулой
Fe 0,020 CO23,2 H2SiO30,090 M2,8
HCO395 SO44

Ca46 Na42
T0,5°C pH6,2

используют для ванн, питья и розлива. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения. Санаторий, ванное здание.

Кук    Кука    Кука Гора