Кумовство

Значение слова Кумовство по Ефремовой:
Кумовство - 1. Отношения между кумовьями (1).
2. перен. разг. Излишняя снисходительность, снижение требовательности в служебных или деловых отношениях, обусловленные личной дружбой или родственными связями.

Значение слова Кумовство по Ожегову:
Кумовство - Связь, отношения, существующие между кумовьями


Кумовство Служебное покровительство своим друзьям, родственникам в ущерб делу Pejor

Значение слова Кумовство по словарю Ушакова:
КУМОВСТВО
кумовства, мн. нет, ср. 1. Дружественные отношения, какие устанавливаются между кумовьями, кумами. Артель состояла из крестьян, связанных если не родством, то кумовством. 2. перен. Предпочтение или поблажки по службе, оказываемые по личной дружбе (неодобрит.). Чистка обнаружила в учреждении кумовство и склоку.

Значение слова Кумовство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кумовствонародное название духовного родства (см.). У малороссов клыкани, т. е. кум и кума, по отношению к пригласившему их отцу ребенка, считаются родными; плотская связь между отцом ребенка и кумой признается смертным грехом; кум может пригласившему его давать советы и выговоры, даже обругать и ударить его, тогда как последнему грех ответить ему тем же. По отношению друг к другу восприемники считаются товарищами и сожительство между ними хотя и считается предосудительным, но приравнивается к обыкновенному любодеянию. Кроме клыканного кума, бывает еще и стричанный, т. е. встречный; как и у великороссов, первый встречный берется в восприемники, если мать уже имела детей и они умерли. Стричанный кум почетнее кликанного, но еще почетнее и ближе считается одкупный кум, который берется, если дитя долго хворает. Обряд одкупа заключается в том, что хворый ребенок подается приглашенным в одкупные кумовья через порог или в дверь; они одевают его в новое, принесенное с собой белье, и затем одкупный кум во всех последующих случаях жизни откупленного заменяет ему крестного, права которого с этого момента как бы игнорируются. К. весьма распространенно на славянском юге, особенно в Сербии, где, наряду с церковными и полуцерковными его видами (кумовство по крещению, при первой стрижке ребенка, свадьбе и т. п.), существуют и чисто народные его формы, как К. при замирении для отвращения родовой мести или в минуту опасности. Здесь К. сливается с побратимством (см.). Такие народные формы К. встречаются также в связи с купальскою обрядностью (см. Купало). О К. ср. заметки Сумцова и Манжуры в "Киевской Старине" 1889 г. № 10 и 1890 г. № 1. В старину кум назыв. кмотр, а кума — куепетра.

Кумовской    Кумовство    Кумол