Кунжут

Значение слова Кунжут по Ефремовой:
Кунжут - 1. Южное травянистое растение семейства сезамовых (кунжутных), из семян которого добывается масло.
2. Семена такого растения.

Значение слова Кунжут по Ожегову:
Кунжут - Однолетнее масличное растение теплых стран

Кунжут в Энциклопедическом словаре:
Кунжут - род одно- и многолетних трав семейства сезамовых (кунжутовых),масличная культура. Ок. 20 видов. Возделывают кунжут индийский (в семенахдо 65% пищевого масла), в странах Евразии, Африки, Юж. Америки.

Значение слова Кунжут по словарю Ушакова:
КУНЖУТ, кунжута, м. (перс.) (бот.). Масличное растение в жарких странах, разводимое для добывания масла: то же, что сезам. Из жмыхов кунжута приготовляется халва.

Значение слова Кунжут по словарю Даля:
Кунжут
м. растен. Sesamum, особ. известное по кунжутному маслу, добываемому в Азии из семян его.

Значение слова Кунжут по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кунжут (Sesamum orientale L.) — трава из рода Sesamum, заключающего до 10 видов, растущих дико в тропической и южн. Африке, за исключением одного разводимого издревле во всей теплой и жаркой Азии, а в настоящее время и в Америке. Однолетняя трава (сем. сезамовые или кунжутные). Нижние листья противоположные, остальные очередные. Цветы в углах листьев, венчик трубчатый слегка неправильный, красный разных оттенков, 4 тычинки, из которых 2 длиннее остальных, плод коробочка с многочисленными семенами, содержащими до 60% масла (см.), ради которого это растение и разводится, особенно в азиатских странах, где не известна маслина, как, напр., в русских среднеазиатских владениях. Происхождение К. неясно. Декандоль думает, что он родом с Зондских о-вов. Во всяком случае, его разведение началось в Старом Свете с древнейших времен. Геродот уже называл его сезамом. А. Б.

Определение слова «Кунжут» по БСЭ:
Кунжут (Sesamum)
род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сезамовых, или кунжутных (Pedaliaceae). В роде 35 видов, произрастающих преимущественно в тропической и субтропической Африке. В культуре в основном К. индийский, или культурный, сезам (S. indicum) подразделяемый на 2 подвида ssb. dicarpellatum (наиболее распространен) и ssb. quadricarpellatium. Растение выс. 1-2 м, с ветвистым прямостоячим стеблем, покрытым железистыми волосками, ланцетными или рассечёнными на доли листьями, крупными (до 4 см) розовыми, фиолетовыми или белыми цветками в пазухах листьев на коротких цветоножках. Плод - коробочка, дл. 3-5 см из 2-4 и более плодолистиков, при созревании растрескивается, и семена осыпаются (если коробочка без перегородок); 1000 семян весит 2-5 г. К. - светолюбив, теплолюбив (семена прорастают при 18-20°C, оптимальная температура для роста и развития около 25°C) и влаголюбив (особенно от посева до цветения). Вегетационный период его 80-150 и более сут. Основное потребление питательных веществ (около 70%) в фазу цветения и позднее. Лучшие почвы наносные, лёгкого механического состава.
Семена К. содержат 50-65% масла, которое используют непосредственно в пищу, в кондитерской, консервной, маргарнновой промышленности, в медицине и для технических целей (см. Кунжутное масло). Жмых - ценный корм для скота. Родина К. - Африка. Его издавна выращивают в Эфиопии, Египте, Греции, Иране, Индии, в Средней Азии и Закавказье. Мировая посевная площадь 6,4 млн.га, в основном в Индии, Судане, Бирме, Мексике, валовой сбор семян 2,1 млн.т (1971). В СССР К. возделывают на небольших площадях в Туркмении, Узбекистане, Азербайджане и Краснодарском крае; средний урожай семян 2,5-3,5 ц с 1 га, в передовых хозяйствах до 15 ц с 1 га. Лучшие сорта: Кубанец 55, Ташкентский 112, Серахский 470. К. размещают в полевом севообороте после озимой пшеницы, зерновых, бобовых и кукурузы. Норма удобрений - по 90 кг/га NPK или 10 т/га навоза и по 30 кг/га NPK. Сеют К. при прогревании почвы до 18-20°C, широкорядно (междурядья 45-60 или 70 см). Норма высева кг/га, глубина заделки 3-4 см. В районах орошаемого земледелия К. поливают (поливная норма 800-1000 мі/га воды). Убирают при побурении нижних коробочек.
Лит.: Минкевич И. А., Борковский В. Е., Масличные культуры, 3 изд., М., 1955; Руководство по селекции и семеноводству масличных культур, под общ. ред. В. С. Пустовойта, М., 1967
Д. П. Умен.
Кунжут: 1 - растение; 2 - часть стебля с коробочками.

Кунерт    Кунжут    Кунжутное Масло