Кураре

Значение слова Кураре по Ефремовой:
Кураре - Сильный яд, получаемый из некоторых растений семейства логаниевых, используемый в медицине, физиологии и т.п.

Кураре в Энциклопедическом словаре:
Кураре - сильный яд, получаемый сгущением экстрактов из чилибухи и другихрастений семейства логаниевых. Содержит курарины. При попадании в кровьоказывает нервно-паралитическое действие. Использовался туземцами Юж.Америки для отравления стрел. Введение кураре или курареподобных средств слечебной или исследовательской целями называется кураризацией.

Значение слова Кураре по словарю медицинских терминов:
кураре (curare - название стрельного яда на диалекте бразильских индейцев) - общее название миопаралитических ядов, содержащихся в некоторых растениях родов Chondodendron и Strychnos; отдельные очищенные алкалоиды К. применяются в анестезиологии.

Значение слова Кураре по словарю Ушакова:
КУРАРЕ
нескл., ср. (американск. vurari). Сильно действующий растительный яд, содержащий стрихнин.

Значение слова Кураре по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый главным образом из коры растения Strychnos toxifera. Индейцы в Гвиане и по берегам Амазонской реки смазывают этим ядом концы своих стрел, чтобы вернее убить намеченную жертву. Из подкожной клетчатки яд этот всасывается чрезвычайно быстро и достаточно помазать К. ничтожную царапину на теле для того, чтобы человек или животное неминуемо погибли. Средство это парализует периферические окончания двигательных нервов всех поперечно-полосатых мышц, следовательно, и мышц заведывающих дыханием, и смерть наступает вследствие задушения при полном или почти ненарушенном сознании. Д. К.

Определение слова «Кураре» по БСЭ:
Кураре (от карибского курари)
смесь сгущенных экстрактов из растений родов Strychnos (Чилибуха), Chondrodendron и др. (Южная Америка). При попадании в кровь К. блокирует передачу нервных импульсов с двигательных нервов на скелетную мускулатуру, вызывая расслабление мышц - их релаксацию (см. Релаксанты). В течение многих веков использовался туземцами Южной Америки в качестве яда для стрел. К. содержит значительное число алкалоидов из группы кураринов. С лечебной целью применяют Курареподобные средства.

Куранты    Кураре    Курареподобные Средства