Кустовое Бурение

Кустовое Бурение в Энциклопедическом словаре:
Кустовое Бурение - сооружение группы наклонно направленных скважин собщего основания небольшой площади, на котором размещаются буроваяустановка и устьевое оборудование. Применяется в заболоченной местности,при пересеченном рельефе, на морских месторождениях и т. п.

Определение «Кустовое Бурение» по БСЭ:
Кустовое бурение - сооружение группы наклонных скважин с общего основания ограниченной площади, на котором размещаются буровая установка и устьевое оборудование. При К. б. продуктивные горизонты вскрываются наклонно-направленными скважинами в заданных точках. К. б. иногда оказывается наиболее экономически целесообразным инженерным решением - при разработке нефтяных и газовых месторождений, расположенных в акватории морей, сильно заболоченной местности или в местности со сложным рельефом поверхности. В этих случаях К. б. даёт значительную экономию на сооружении искусственных оснований и вышкомонтажных работах. Кустование устьев скважин сокращает затраты на оборудование промысла, упрощает автоматизацию процессов добычи и обслуживание. На практике количество скважин одного куста не превышает 20, хотя известно, что в Калифорнийском заливе 68 скважин было пробурено с насыпного острова размером 60
Ч60 м. Максимальное отклонение забоев скважин от вертикали в 2000 м достигнуто в Западной Сибири и Азербайджанской ССР. Увеличение затрат и расхода материалов, вызванное удлинением ствола наклонно-направленных скважин, и снижение скорости бурения - недостатки К. б. Разновидность К. б. - одновременное двух- и трёхствольное бурение, осуществляемое с одной буровой установки одним или двумя комплектами бурильных труб. См. ст. Бурение.
Лит.: Бронзов А. С., Кустовое строительство скважин на нефтяных и газовых промыслах, М., 1962.
А. Т. Шмарёв.
Схема бурения куста скважин.

Кустовка    Кустовое Бурение    Кустовой