Канберра

Канберра в Энциклопедическом словаре:
Канберра - (Canberra) - столица Австралии, Самостоятельная административнаяединица - Австралийская столичная территория. 310 тыс. жителей (1990).Международный аэропорт. Пищевая, легкая, полиграфическая промышленность.Национальный университет Австралии, Австралийская АН. Канберра специальносоздана как столица по плану архитектора У. Гриффина. СтроительствоКанберры началось в 1913. Резиденция парламента и правительства с 1927.

Определение слова «Канберра» по БСЭ:
Канберра (Canberra)
столица Австралийского Союза, важный административный, культурный, научный и деловой центр страны.
Резиденция австралийского парламента и правительства с 1927. Расположена на Ю.-В. Австралии, на холмистой равнине на вые. 500-600 м. Климат субтропический континентальный. Средняя температура июля 5,9 °С, января 20,7 °С. Осадков 620 мм в год. Площадь 298 км2.141,2 тыс. жителей (1971). В административном отношении вместе с пригородами образует самостоятельную единицу - Австралийскую столичную территорию, площадь 2369,5 км2, население 143,5 тыс. чел. (1971). Железной дорогой связана с Сиднеем и Мельбурном, узел автодорог и авиасообщений; близ К. - аэродром. Пищевая и лёгкая промышленность. В окрестностях К. - с.-х. фермы, поставляющие в город мясо, молоко, фрукты, овощи. Значительную роль в экономике К. играет туризм (свыше 1 млн. чел. в год).
Возникновение К. связано с решением австралийского парламента, утвердившего в 1908-09 место строительства федеральной столицы.
Строительство К. было начато в 1913 по плану архитектора У. Б. Гриффина (США), победившего на международном конкурсе, объявленном австралийским правительством в 1911-12. Город-сад на берегах озера Берли-Гриффин, К. разделена на ряд зон (торговую, административную, учебную и т.д.); в основе плана К. - система площадей (с торговыми центрами) и расположенных вокруг них радиальных и кольцевых улиц. Районы отделены друг от друга парковыми зонами и связаны развитой сетью автострад и мостами. Здания в сдержанном неоклассическом стиле, невысоки (парламент, 1927); строительство зданий выше 10-11 этажей запрещено. Среди построек середины 20 в. в современном стиле - Национальный университет (1952, архитектор Б. Б. Льюис).
В К. находятся Национальный университет Австралии, Национальная библиотека, Австралийская АН. Вблизи К., на горе Маунт-Стромло - крупная астрономическая обсерватория. Имеются ипподромы. Культурный центр (с двумя зрительными залами), несколько самодеятельных театральных трупп, концертный зал «Альберт-холл».
Лит.: Canberra. A nations capital, ed. N. L. White, Sydney - L., [1954].
Канберра. План города.

Канберра. Общий вид города.

Канашка    Канберра    Канва