Кущение

Значение слова Кущение по Ефремовой:
Кущение - Процесс действия по знач. глаг.: куститься.

Кущение в Энциклопедическом словаре:
Кущение - ветвление кустарниковых и травянистых растений, при которомбоковые побеги развиваются (приземно или подземно) из почек, сидящих натесно сближенных узлах у основания главного побега, и образуют куст; частодают придаточные корни. Кущение хлебных злаков - одна из фаз развития,способствует увеличению урожая.

Значение слова Кущение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кущениеобильное появление у злаков боковых побегов: обыкновенно на нижнем узле стебля, соприкасающемся с поверхностью почвы, при достаточном доступе света, появляются стеблевые почки и из них развиваются побеги, большей частью 3 — один главный и два боковых. При благоприятных условиях эти первичные побеги могут образовать у своего основания новые — вторичные, вторичные дать побеги третичные, а эти последние — иногда побеги четвертого порядка, так что в общем образуется куст из многих стеблей, дающих колосья. Все эти узловые побели с течением времени укореняются. Сильно кустятся: озимая рожь ивановская, мамонт и др.; озимая пшеница Бестегорна, "модель" и др., из кормовых много летних трав, луговик дернистый (Aira caespitosa). С.

Определение слова «Кущение» по БСЭ:
Кущение - образование надземных побегов из узла, расположенного у основания главного побега у злаков и некоторых др. растений. Узел К. представляет собой ряд сближенных коротких междоузлий, из почек которых образуются боковые побеги. Из почек, находящихся в пазухах влагалищных листьев, развиваются дочерние боковые побеги, которые или остаются внутри влагалища (внутривлагалищные побеги), или пробивают влагалище листа и выходят наружу (вневлагалищные побеги) (рис. 1). В результате образуется рыхлый (если побеги растут под углом к главному) или плотный (если побеги растут вертикально) куст. Многолетние растения вследствие развития из узла К. множества побегов образуют дерновину. Длинные побеги, расположенные горизонтально, образуют корневища (при подземном их расположении, например у пырея) или отпрыски (при наземном их расположении, например у мятлика, тростника).
У однолетних растений К. происходит в ранний период их жизни (у озимых осенью и весной, у яровых весной) и прекращается с выходом их в трубку; у многолетних растений К. после перерыва в период цветения и плодоношения продолжается до конца вегетации. При К. не все побеги цветут и дают урожай, часть их отмирает, не достигнув полного развития. Различают кустистость общую (общее число побегов в кусте) и продуктивную (число плодоносящих побегов). Общая продуктивность растения зависит от вида, сорта, условий произрастания, у многолетних растений - также от возраста и обеспеченности запасными пластическими веществами. Чем длительнее период К., тем больше образуется побегов (рис. 2). К. зависит также от агротехнических приёмов: сроков посева и нормы: высева (при ранних посевах кустистость обычно выше, в загущенных посевах снижается), качества семян (чем они крупнее, тем кустистость выше), глубины заделки, внесения удобрений и пр. С усилением К. (до определённых пределов) урожай растет. Поздно образовавшиеся побеги (подгон) не дают урожая и ослабляют развитие продуктивных стеблей. На пастбищах и сенокосах К. регулируется внесением удобрений (главным образом азотных), изменением водного режима и режима использования этих угодий.
Л. В. Кудряшов.
Рис. 1. Кущение: 1 - вейника тростниковидного с вневлагалищными побегами; 2 - булавоносца седого с внутривлагалищными побегами.

Рис. 2. Схема кущения злака: а - зерновка с зародышевыми корнями; б - узлы кущения с придаточными корнями.

Кущевский    Кущение    Куэ (Coue) Эмиль