Канифоль

Значение слова Канифоль по Ефремовой:
Канифоль - Хрупкое стекловидное вещество, получаемое из живицы хвойных деревьев и употребляемое в резиновом, лаковом, бумажном и некоторых других производствах, при лужении и паянии металлов, а также для натирания смычков струнных музыкальных инструментов.

Значение слова Канифоль по Ожегову:
Канифоль - Желтовато-красное хрупкое смолистое вещество, употр. в резиновом, лаковом, бумажном и некоторых других производствах, а также натирания смычков

Канифоль в Энциклопедическом словаре:
Канифоль - (от названия др.-греч. города Колофон в М. Азии) - хрупкоестекловидное вещество от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Входитв состав смолистых веществ хвойных деревьев. Получают из живицы,экстракцией измельченной древесины органическими растворителями илиперегонкой сырого таллового масла. Применяют в производстве синтетическогокаучука, резин, пластмасс, искусственной кожи, лаков и др., в качествефлюса при лужении и пайке металлов, а также для натирания волоса смычковструнных инструментов.

Значение слова Канифоль по словарю Ушакова:
КАНИФОЛЬ
канифоли, мн. нет, ж. (от латин. colophonia, по названию г. Колофона в Азии) (спец.). Твердая смола, получаемая при перегонке смолы хвойных деревьев, употр. в технике для изготовления сургуча, а также для натирания волос в смычках струнных инструментов.

Значение слова Канифоль по словарю Даля:
Канифоль
ж. лат. чистая, стеклянистая смола, между прочим, для натирки скрыпичного смычка, что и называется канифолить. Канифоленье ср. окончат. канифолька ж. об. действ. по глаг. Канафольница ж. коробочка с канифолью, для смычка. Канафольщик м. кто канифолит. Канифольный, к этому снадобью относящ.

Значение слова Канифоль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Канифоль — см. Живица и Смола.

Определение слова «Канифоль» по БСЭ:
Канифоль (от названия древнегреч. города Колофон, Kolophon в Малой Азии)
хрупкое, стекловидное вещество от светло-жёлтого до тёмно-красного цвета; входит в состав смолистых веществ хвойных деревьев и получается как остаток после отгонки из них летучей части. Плотность 1,07-1,085 г/смі, температура размягчения 52-70 °С. Плохой проводник тепла и электричества. К. хорошо растворима в эфире, спирте, нерастворима в воде. Состоит из смоляных кислот (80-95%), имеющих общую формулу C19H29COOH, и из нейтральных неомыляемых веществ (5-12%).
В зависимости от вида сырья и способа получения различают К. живичную (получают отгонкой скипидара из очищенной живицы), экстракционную (получают экстракцией измельченной древесины просмолённых сосновых пней органическими растворителями, преимущественно бензином) и талловую (получают фракционной разгонкой сырого таллового масла - продукта переработки мыла сульфатного). К. и её производные применяют для проклейки бумаги и картона, как эмульгатор в производстве синтетического каучука, в производстве резин, пластмасс, искусственной кожи, линолеума, мыла, лаков и красок, электроизоляционных мастик и компаундов, в качестве флюса при лужении и пайке металлов и др.
Лит.: Васечкин В. С., Технология экстрактивных веществ дерева, М. - Л., 1953; Комшилов Н. Ф., Канифоль, её состав и строение смоляных кислот, М. 1965.
П. П. Поляков.

Канифолить    Канифоль    Канифольный