Канн

Канн в Энциклопедическом словаре:
Канн - (Канны) (Cannes) - город, порт, климатический курорт на юго-востокеФранции, на Средиземном м. 73 тыс. жителей (1982). Международныекинофестивали. Туризм. Производство ароматических эссенций.

Значение слова Канн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Канн (Cannes) — город во французском департаменте Приморских Альп, на сев.-вост. оконечности Напульского зал. 14470 жит. (1891); небольшая гавань, маяк, верфь. Выстроенный амфитеатром, К. тянется вдоль берега на протяжении более 6 км. Красивая ратуша с библиотекой и музеем древностей; башня аббатства (на месте рим. Castrum Marcellinum), постройка которой начата в 1070 г., а закончена в 1395 г. Ловля capдин и анчоусов, оживленная торговля маслом, южн. фруктами, мылом, парфюмерными изделиями и соленой рыбой. По своему мягкому и постоянному климату (средняя годовая температура 16,4° Ц.; средняя температура зимы 9,8° Ц., ноября 11,5°, декабря 8,6°, января 8,9°, февраля 9,3°, марта 10,6°), К. представляет один из наиболее восхитительных уголков Ривьеры, отличаясь чистотой атмосферы, обилием солнечного света, редкостью дождей (22 безоблачных дня в декабре), отсутствием туманов; но бывают ветры и быстрое понижение температуры зимой после заката солнца. От западн. и сев. ветров К. защищен широким и высоким кряжем Эстерельских гор и Приморских Альп; но ветры проникают с С.З. (мистраль) и с С.В. (трамонтан). Как климатическая станция, К. рекомендуется главным образом для золотушных, ревматиков, подагриков, для выздоравливающих после изнурительных болезней; раздражительное состояние органов дыхания и кровообращения допускают пребывание только в более защищенных местах, в которых, впрочем, недостатка нет. Еще несколько десятилетий тому назад К. был небольшой деревушкой, ныне же это климатическая станция, снабженная всеми приспособлениями благоустроенного курорта. Морские купания с марта или апреля вплоть до ноября; на зиму в К. съезжается до 5000 гостей, преимущественно англичан и русских. К. прославился с тех пор, как в нем поселился лорд Брум (1834), которому поставлен здесь памятник.

Определение слова «Канн» по БСЭ:
Канн - Канны (Cannes), город, курорт на Ю. Франции, на берегу Средиземного моря, в департаменте Приморские Альпы. 68 тыс. жителей (1968). Порт, транспортный узел. Место проведения международных кинофестивалей (с 1946; во Дворце кино). Большое гостиничное хозяйство. Промышленность преимущественно по обслуживанию курортного населения (текстильная, швейная, пищевая и др.). Авиационный завод. Город живописно расположен вдоль залива; на З. от порта - старая часть города. Входит в группу известных климатических курортов, составляющих Французскую Ривьеру, расположенную в районе так называемого Лазурного берега. Крупный туристический центр. Климат субтропический, средиземноморского типа. Лето очень тёплое, сухое (средняя температура июля 22,6 °С), зима очень мягкая, солнечная (средняя температура января 9,3 °С); осадков 580 мм в год. Основное лечение средства: гелио- и аэротерапия, морские купания (с июня до середины октября). Лечение больных с функциональными расстройствами нервной системы, ожирением, хроническими заболеваниями органов дыхания, некоторыми болезнями сердечно-сосудистой системы, почек и др. Санатории, солярии, водо- и физиолечебницы, пансионаты, отели, благоустроенный мелкопесчаный пляж. Театры и концертные залы, спортивные сооружения, плавательные бассейны.

Канкрин    Канн    Канна