Каперсы

Значение слова Каперсы по Ефремовой:
Каперсы - Почки, молодые плоды, верхушки побегов одного из видов каперса, употребляемые в маринованном виде как приправа к пище.

Каперсы в Энциклопедическом словаре:
Каперсы - род деревьев, кустарников, многолетних трав семействакаперсовых. 250-300 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий.Каперсы колючие - овощная культура (в цветочных бутонах и плодах - белки,масла, витамины), в Европе, Сев. Африке, Сев. Америке, Индии; в Дагестанеиспользуют дикорастущие каперсы. Эндемик Юж. Таджикистана каперсы Розанова- охраняется.

Значение слова Каперсы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каперсы (Capparis L.) — главный род семейства каперсовых: многолетние травы, кусты и полукусты. Листья простые, травянистые или кожистые, у многих с крупными колючими шипами при основании (прилистники). Цветки одиночные, у разных видов варьируют по срастанию долей чашечки и по числу гнезд завязи. Всего до 120 видов. Больше между тропиками обоих полушарий, в Сев. Америке их нет. Наиболее известны К. колючие, С. spinosa L., или обыкновенный К. — лазящий шиповатый куст до 1 м вышины, распространенный по всему Средиземноморскому побережью, с кругловатыми листьями и крупными белыми цветками (4 зеленых чашелистика и 4 лепестка); из середины цветка выступает множество длинных пурпуровых тычинок и завязь на длинной ножке, обращающаяся в плод — 8-гнездую ягоду. Другой вид К., травянистый, С. herbacea W. — в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии — распростертая по земле многолетняя трава с очень длинными жесткими стеблями, продолговатыми листьями и колючками; цвет как у предыдущего вида, но плод 2-гнездая малосочная ягода. Цветочные почки обоих видов употребляются в пищу с древнейших времен, а маринованные в уксусе очень хорошо известны как вкусная пикантная приправа к coyсам; они очень часто подделываются почками обыкновенного курослепа, или калужницы, Caltha palustris, по наружному виду трудноотличимыми от настоящих К. [Для отличия необходимо разобрать всю почку на ее составные части: у К. всех долей околоцветника не более 8, хотя и мало отличающихся между собою в почке, ибо лепестки еще не развиты вполне, а завязь одна, у курослепа — большое, неопределенное число долей околоцветника, а завязей несколько]. В садоводстве К. — тепличные полукустарники, по большей части вечнозеленые; требуют глинисто-дерновой земли и светлого места, на зиму — содержания в прохладе, а весною — пересадки. Сбор каперсов производится весной до половины июля; сортируются — при помощи решета, самые мелкие — высший сорт. Затем почки два раза обдаются кипятком соленой воды и складываются в стеклянную посуду, куда вливается раствор соли в уксусе; через месяц уксус переменяется — вливается новый, с небольшой примесью уксусной эссенции. В Крыму сбор К. производится в ничтожных размерах; более значителен он на Кавказе (Терская обл.). Крымские и кавказские К. при хорошей заготовке могут конкурировать с заграничными.

Определение слова «Каперсы» по БСЭ:
Каперсы - каперцы, капорцы (Capparis), род растений семейства каперсовых. Деревья, кустарники или многолетние травы, иногда с шипами (видоизменёнными прилистниками). Известно 250-300 видов, преимущественно пантропических и субтропических, часто растущих в засушливых областях. В СССР- 2 вида. Наибольшее хозяйственное значение в странах Евразии имеют К. колючие, каперцы (С. spinosa), - многолетний полукустарник. Листья округлые, с колючими прилистниками. Цветки крупные, белые или бледно-розовые, с большим количеством тычинок и завязью на гинофоре. Плод - стручковидная ягода с красноватой мякотью. Этот вид, понимаемый в широком смысле, распространён в Средиземноморье, Передней Азии, Индии; в СССР - в Южном Крыму, на Кавказе (кроме гор и влажных районов), в Средней Азии. Культивируется в Западной и Южной Европе, Индии, на Филиппинах, в Северной Африке (Марокко), Северной Америке. В СССР промышленно используются дикорастущие К. в Дагестанской АССР. В Западной Европе сорта var. genuina (без колючек) дают от 500 г до 3 кг плодов с одного растения. Цветочные бутоны, молодые плоды, концы побегов маринуют в уксусе и солят, используя как приправу к соусам и супам. Спелые плоды в пищу употребляют и в сыром виде. В плодах содержится белковых веществ около 18%, в семенах - масла до 30%, в бутонах - рутина около 0,32%. К. содержит алкалоид каппаридин; медонос.
Каперсы: 1 - ветвь с цветками; 2 - плод.

Каперствовать    Каперсы    Капетинги