Каптенармус

Значение слова Каптенармус по Ефремовой:
Каптенармус - Должностное лицо в воинской части, ведавшее хранением и выдачей продовольствия, обмундирования и оружия (в Советской Армии - с 1918 г. до 50-х годов).

Значение слова Каптенармус по Ожегову:
Каптенармус - Должностное лицо в воинской части (в Советской Армии - до 1959 г.), ведающее хранением и выдачей снаряжения, имущества, продовольствия

Каптенармус в Энциклопедическом словаре:
Каптенармус - (от франц. capitaine d armes) - должностное лицо в роте(батарее, эскадроне), отвечающее за учет и хранение оружия и имущества; вРоссии с кон. 17 в. по 1917, в Советской Армии с 1918 до кон. 50-х гг.

Значение слова Каптенармус по словарю Даля:
Каптенармус
см. капитан.

Значение слова Каптенармус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каптенармусунтер-офицер, заведующий ротным, эскадронным или батарейным имуществом и провиантским (в кавалерии — также фуражным) довольствием. Он принимает, хранит и выдает вещи, провиант (муку и крупу), топливо, осветительные припасы и подстилочные принадлежности; заведует цейхгаузом; ведет ротную табель и опись казенного имущества; заведует хлебопечением и ведет отчетные листы и особую приходно-расходную книжку. Для заведования оружием и боевыми припасами назначается помощник К. В кавалерии назначается еще второй помощник, для заведования фуражом. K.-K.

Определение слова «Каптенармус» по БСЭ:
Каптенармус (от франц. capitaine darmes)
должностное лицо в роте (батарее, эскадроне), отвечающее за учёт и хранение оружия и имущества в ротном складе. В России должность К. была установлена в 1716 и сохранялась до 1917. В Советской Армии должность К. существовала с 1918 до 50-х гг.

Каптейн    Каптенармус    Каптерев