Карагандинская Область

Карагандинская Область в Энциклопедическом словаре:
Карагандинская Область - в Казахстане. 117,9 тыс. км2. Население 1340 тыс.человек (1991). Административный центр - Караганда.

Определение «Карагандинская Область» по БСЭ:
Карагандинская область - в составе Казахской ССР. Образована 10 марта 1932. Площадь 398,8 тыс.км2, население 1610 тыс. чел. (1972). В К. о. 12 административных районов, 9 городов и 35 посёлков городского типа. Центр - г. Караганда. К. о. награждена орденом Ленина 16 окября 1958.
Природа. Область расположена в центральной части республики, к С.-З. от озера Балхаш. Большая часть её занята Казахским мелкосопочником (высота 300-1000 м), среди которого возвышаются останцовые горные массивы: Кызылрай на В. (высота до 1566 м), Каркаралинские горы на С.-В. (высота до 1366 м) и Улутау на З. (высота до 1133 м). На Ю. мелкосопочник переходит в глинистую пустыню Бетпак-Дала (высота 300-400 м), а на З. - в Туранскую низменность с песками Приаральские Каракумы.
Климат резко континентальный и крайне засушливый: очень жаркое и сухое лето (средние температуры июля 20,1 °С на С. и 25,1 °С на Ю.) с пылевыми бурями и резкими колебаниями температуры в течение суток; зима холодная, длинная, малоснежная, с сильными ветрами и буранами (средние температуры января -16,7 °С на С., -13 °С на Ю.). Осадков выпадает на С. 260-280 мм в год (в горных местностях свыше 300 мм), а на Ю. лишь 100-125 мм. Вегетационный период 160 дней на С. и 200 на Ю.
Наиболее крупные реки Сарысу и Нура. Все реки (за исключением верховьев Ишима на крайнем С.) принадлежат к бессточным бассейнам Балхаша и небольших озёр: они маловодны, летом сильно мелеют, распадаются на плёсы, засолоняются или полностью пересыхают. Для водоснабжения промышленных центров и с.-х. районов построены водохранилища (крупнейшие: Самаркандское и Шерубай-Нуринское в районе Караганды и Кенгирское вблизи Джезказгана), а также канал Иртыш - Караганда (длина 495 км). Много озёр, главным образом солёных (Карасор на С., Каракоин на Ю. и др.); многие из них заполняются водой только весной. На Ю.-В. - озеро Балхаш. Широко используются пресные подземные воды.
Северная часть области занята злаково-полынной степью на темно-каштановых и каштановых почвах; это основной район неполивного земледелия и распашки целины. Южнее развита редкая полупустынная и пустынная полынно-солянковая растительность на частично засоленных светло-каштановых, а к Ю. серозёмных и бурых почвах с пятнами солонцов и песков; на песчаных массивах - злаково-полынная и кустарниковая растительность. На возвышенных местах мелкосопочника распространены степи с островками древесной растительности (сосна, берёза, осина, ивы) на сильно щебнистых каштановых и горных чернозёмных почвах. В полупустынях и пустынях много грызунов (суслики, тушканчики, песчанки) и хищников (волк, лисица-корсак), сайги, встречаются архары и джейран, среди мелкосопочника - косуля, а также дрофа и др. птицы. По берегам рек и озёр - водоплавающая птица, в зарослях тростников - кабаны и акклиматизированная ондатра; в озере Балхаш много рыбы (сазан, судак, маринка и др.).
Население. В К. о. живут казахи, русские, украинцы, татары, белорусы, корейцы, немцы, мордва, чуваши, башкиры, молдаване и др.; особенно многонациональны городские поселения и усадьбы новых зерновых совхозов. Средняя плотность населения 4 чел. на 1 км2; 82% населения - городское. Сельское население в подавляющей части проживает в сев. районах области. Почти все города области возникли в годы Сов. власти, что связано с добычей и переработкой полезных ископаемых: 8 городов из 9 - Караганда, Балхаш, Джезказган, Сарань, Абай, Шахтинск, Темиртау, Каражал и все посёлки городского типа.
Хозяйство. В К. о. преобладает крупная промышленность преимущественно по добыче и переработке минерального сырья, а также зерновое земледелие и отгонно-пастбищное животноводство. Энергетика базируется на местном угле; наиболее крупные тепловые электростанции в гг. Абай, Караганда, Темиртау, Джезказган, Балхаш. Главные отрасли промышленности: угольная (Карагандинский угольный бассейн, снабжающий топливом не только предприятия Казахской ССР и республик Средней Азии, но и чёрную металлургию Урала; добыча 39,8 млн.т в 1971) и цветная металлургия (добыча и выплавка меди и молибдена, добыча полиметаллов). Развита также добыча железной и марганцевой руд. Чёрная металлургия - в значительной степени на местной руде.
Металлоёмкое машиностроение (в том числе для угольной промышленности), производство стройматериалов (цемента, кирпича, извести), химическая, лёгкая (швейная, трикотажная, обувная) и пищевая (мясная, маслосыродельная и молочная, мукомольная, кондитерская и др.) промышленность. Основная часть промышленных предприятий находится в Караганде и её районе: в Темиртау - Карагандинский металлургический комбинат, заводы синтетического каучука, литейно-механический и др., в гг. Сарань, Абай, Шахтинск и др. - каменноугольная промышленность, а также в районе Джезказгана (Джезказганский горно-металлургический комбинат с медеплавильным и ремонтно-механическим заводами, Карсакпайский медеплавильный завод того же комбината, марганцевые рудники в Джезды и др.) и Балхаша (горно-металлургический комбинат с рудниками в Коунраде и Саяке, рыбный завод и др.). Из других промышленных центров выделяются: Актау (цементный завод), Акчатау, Акжал, Кайракты, Карагайлы и др. (полиметаллические горно-обогатительные комбинаты и рудники), Каражал (добыча железной руды).
Среди с.-х. угодий (21,6 млн.га) резко преобладают пастбища (18,6 млн. га) - преимущественно зимние - в полупустыне и пустыне и отчасти осенне-весенние - в пустыне Бетпак-Дала и летние - на возвышенных частях мелкосопочника. На пашню приходится лишь 2,2 млн.га. В 1954-58 на С. области были освоены большие массивы целинных и залежных земель и созданы зерновые совхозы. В сельском хозяйстве сочетается неполивное зерновое земледелие с мясо-молочным скотоводством, свиноводством, птицеводством и тонкорунным овцеводством на степном С.; отгонно-пастбищное животноводство (мясо-сальные и грубошёрстные овцы, мясной крупный рогатый скот, табунное коневодство и верблюдоводство) - с небольшими участками поливного земледелия (овощи, бахчи) в полупустыне и пустыне; сельское хозяйство пригородного типа (молочный скот, овощи) - вблизи промышленных центров.
Посевная площадь 1992,1 тыс.га (1971), в том числе под зерновыми культурами почти 66% (1306,1 тыс.га), главным образом под яровой пшеницей (1000,4 тыс.га), возделывают также ячмень (237,4 тыс.га) и кормовые культуры (660.0 тыс.га), в том числе кукурузу на зелёный корм (115,9 тыс.га) и многолетние травы (467,1 тыс.га). В поголовье скота резко преобладают овцы и козы (1982,1 тыс. голов на 1 января 1972); разводят также крупный рогатый скот (487,9 тыс. голов), лошадей (140,8 тыс.), свиней (76,1 тыс.), верблюдов (1,8 тыс.) и домашнюю птицу (3573,3 тыс. голов). На озере Балхаш - рыболовство; в пустынях и горах - охота.
Протяжённость железных дорог 1793 км (1971). Основные магистрали: Целиноград - Караганда - Моинты - Чу с ответвлениями на Джезказган, Каражал, Балхаш - Саяк, Темиртау и Карагайлы.
Длина автомобильных дорог (1971) - 7375 км, в том числе с твёрдым покрытием 3376 км, важнейшие из них: Караганда - Темиртау, Караганда - Балхаш, Караганда - Каркаралинск. По озеру Балхаш - регулярное пароходное сообщение.
О. Р. Назаревский.
Культурное строительство и здравоохранение. В 1914/15 учебном году на территории К. о. имелось 79 школ с 4085 учащихся, высших учебных заведений не было. В 1971/72 учебном году в 849 общеобразовательных школах всех видов обучалось 351,6 тыс. учащихся, в 55 профессионально-технических училищах - 25,7 тыс. учащихся, в 24 средних специальных учебных заведениях - 23,5 тыс. учащихся; в университете, политехническом, медицинском, кооперативном, педагогическом, физического воспитания институтах (в Караганде) и на заводе-втузе при Карагандинском металлургическом комбинате (в Темиртау) - 27,3 тыс. студентов. В 1971 в 674 дошкольных учреждениях воспитывалось 86,3 тыс. детей.
На 1 января 1972 работали 730 массовых библиотек (7651 тыс. экз. книг и журналов), обл. краеведческий музей, рус. обл. драматический театр им. Станиславского, казахский обл. драматический театр им. Сейфуллина (в Караганде); 466 клубных учреждений, 355 стационарных киноустановок, внешкольные учреждения - Дворец пионеров, 22 дома пионеров, 2 станции юннатов, 6 станций юных техников, детская железная дорога, экскурсионно-туристическая станция.
Выходят областные газеты «Орталык Казахстан» («Центральный Казахстан», на казах. языке, с 1931) и «Индустриальная Караганда» (с 1932). Областное радио и телевидение ведут передачи по 1 радиопрограмме (на рус. и казах. языках) и по 2 телевизионным программам (на казах., рус. и нем. языках), ретранслируются передачи из Алма-Аты и Москвы. В Караганде, Джезказгане, Балхаше имеются программные телевизионные станции.
К 1 января 1972 функционировало 191 больничное учреждение на 22,1 тыс. коек (13,7 койки на 1000 жителей); работали 4,9 тыс. врачей (1 врач на 325 жителей).
Лит.: Конобрицкая Е. М., Карагандинская область. (Экономико-географическая характеристика), А.-А., 1954; Народное хозяйство Карагандинской области. Стат. сборник, Караганда, 1967; Индустриальное сердце Казахстана. (Экономико-географическая характеристика природы, населения и хозяйства Карагандинской области), А.-А., 1968; Народное хозяйство Казахстана в 1968 г. Стат. сборник, А.-А., 1970; Казахстан, М., 1969 (серия «Природные условия и естественные ресурсы СССР»);
Атлас Карагандинской области, М., 1969; Казахстан, М., 1970 (серия «Советский Союз»).
Город Балхаш. Улица Карла Маркса.

Джезказган. Жилые дома на бульваре Космонавтов.

Доменный цех Карагандинского металлургического комбината.

Одна из шахт Карагандинского угольного бассейна.

Карагандинская область. Физическая карта

Караганда    Карагандинская Область    Карагандинский Угольный Бассейн