Кальций в растениях*

Значение слова Кальций в растениях* по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кальций в растениях* — принадлежит к числу необходимых элементов золы. Кальций необходим растениям главным образом для правильного развития листьев. Бесхлорофильные цветковые растения содержат кальция гораздо меньше, чем зеленые растения. Простейшие же незеленые растения (грибы) могут обходиться совершенно без кальция. С возрастом количество кальция в растениях постепенно увеличивается. Особенно резко наблюдается это в листьях. Например процентное содержание окиси кальция в золе листьев бука (Fagus silvatica) изменяется следующим образом:
16 мая 13,83 %
18 июля 42,34 %
15 октября 50,66 %
Некоторые растения особенно сильно нуждаются в кальции и поэтому составляют собой особую группу "известковых растений". Следующая таблица показывает, как сильно преобладает кальций в золе таких растений по сравнению с другими элементами:
  Соли калия и натрия Соли кальция и магния Кремнезем
Табак гаванский 24,34 % 67,44 % 8,30 %
" немецкий 23,07 62,23 15,25
Стебли и листья гороха 27,82 63,74 7,81
Клевер 39,20 56,00 4,90
Кальций необходим для растений не только тем, что он входит в состав их тела. Необходимо, чтобы кальций был в достаточном количестве в почве и притом в виде соединения, легко способного разлагаться. В некоторых случаях неудачное применение удобрения зависит исключительно от недостатка извести в почве. Так, азотнокислые и аммиачные удобрения оказывают различное действие в зависимости от присутствия или отсутствия извести в почве. Например в сосудах, наполненных болотной почвой, очень бедной известью, выращивалась кормовая репа. В одной серии опытов часть сосудов не получила никаких азотистых удобрений, другие сосуды получили азотнокислое удобрение, третьи сосуды — аммиачное удобрение. Во второй серии опытов, кроме указанных удобрений, в сосуды всех трех групп был прибавлен еще известковый мергель. Получились следующие результаты опытов:
Удобрение Сухое вещ-во жатвы в г Избыток перед неудобренными
Без примеси известкового мергеля Без азотистых удобрений 6,3
2 г азотнокисл. азота 94,4 88,1
2 г аммиачного азота 29,4 23,1
С примесью известкового мергеля Без азотистых удобрений 9,6
2 г азотнокисл.азота 92,2 82,4
2 г аммиачного азота 86,7 77,1
Следовательно, удобрение аммиачными солями почв, бедных известью, вызывает незначительное улучшение (фиг. 1) и является почти бесполезной тратой денег. Фиг. 1. Сравнительное действие азотнокислых и аммиачных удобрений в почве, бедной известью. Напротив, те же аммиачные удобрения на почвах, содержащих достаточное количество извести, дают почти такие же хорошие результаты, как и азотнокислые удобрения, стоят же дешевле последних (фиг. 2). Фиг. 2. Сравнительное действие азотнокислых и аммиачных удобрений в почве, богатой известью. Таким образом известь в почве дает возможность растениям пользоваться аммиачными солями. В. Палладин.

Кальцеоловый ярус    Кальций в растениях*    Кальций-карбид