Карамболь

Значение слова Карамболь по Ефремовой:
Карамболь - 1. Рикошетный удар шара, отскочившего от другого шара, по третьему (в биллиардной игре). // Игра в три шара с применением такого удара.
2. перен. устар. Столкновение, скандал.

Значение слова Карамболь по Ожегову:
Карамболь - Рикошетный удар в шар шаром, который отскочил от другого шара

Карамболь в Энциклопедическом словаре:
Карамболь - (от франц. carambole - красный бильярдный шар) -..1) вбильярдной игре - удар своим шаром в несколько чужих...2) Бильярдная играв три шара; партия из 48 очков с карамболем.

Значение слова Карамболь по словарю Ушакова:
КАРАМБОЛЬ
карамболя, м. (фр. carambole) (спорт.). Удар в бильярдной игре, когда шар, отскочивши от другого, попадает рикошетом в третий. || Самая игра, основанная на таких ударах. Как сыграем: в карамболь или в пирамидку?

Значение слова Карамболь по словарю Даля:
Карамболь
м. в биллиардной игре: удар игрового шара по двум другим, отскоком. Карамбольный, к карамболю относящ. Карамболить, сделать карамболь, бить шар караболем. Карамоблыщик м. кто делает карамболи.

Значение слова Карамболь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Карамболь — в бильярдной игре так назыв. партия из трех шаров на бильярде без луз (французском или итальянском), состоящая в том, что ударяющий шар после удара, отразившись, должен тронуть (чокнуть) третий шар. Карамбольная партия — ныне одна из наиболее распространенных, почти вытеснившая во Франции все другие. Играют двое. Борты французских бильярдов (небольших, для карамбольной игры, размеров) очень упруги. С недавнего времени для карамбольной игры стали вводиться "столы-бильярды" с выдвижными бортами; игра на них ведется сидя. Ср. Бильярд.

Караманов    Карамболь    Карамбольный