Карась

Значение слова Карась по Ефремовой:
Карась - Пресноводная рыба семейства карповых с красноватыми плавниками.

Значение слова Карась по Ожегову:
Карась - Пресноводная рыба семейства карповых с красноватыми плавниками

Значение слова Карась по словарю Ушакова:
КАРАСЬ
карася, м. 1. Съедобная рыба из семейства карповых, водящаяся в прудах и озерах с илистым дном. 2. Простоватый, вялый человек, простак (простореч.).

Значение слова Карась по словарю Даля:
Карась
м. речная рыба Сурrinus carassius. Морской карась, черноморск. рыба Sargus annylaris. | Оковка деревянной оси сверху (нижняя подоска). | Сруб, барка, ларь, нагружаемый камнями и затопляемый под мостовые быки и устои. | Снаряд, для размоту коконов. На то щука в море, чтоб карась не дремал. Нежданный карась в вершу попал! Не поqмал карася, поймаешь щуку. А ну, порося, обратись в рыбу карася! сказал монах. Карасевый, к карасям относящ. Карасева ушица гостиная еда. Карасник м. -ница ж. охотник до карасей. | Размотчик шелка, мастеровой для размотки шелка с кокона. | Карасник, карасевый пруд, сажалка.

Значение слова Карась по словарю Брокгауза и Ефрона:
Карась — шелкокрутильный станок, см. Шелк.


Карась (Carassius) — род рыб из семейства карповых, близкий к роду карп и отличающийся главным образом отсутствием усиков и однорядными (4 в ряде) глоточными зубами. Если не считать за самостоятельный вид золотую рыбку (см.), то к этому роду относится лишь один вид — обыкновенный К. (С. vulgaris). Спина его очень высокая, тело сильно сжато с боков и закруглено на спине и брюхе, морда тупая, рот узкий, губы тонкие, лоб очень широкий, хвостовой плавник со слабой вырезкой. На толстом костяном луче в спинном и заднепроходном луче мелкие зубчики по заднему краю. Длина обыкновенно не превышает 10-20 см, редко достигает 50 см; вес обыкновенно не превышает 2-3 фунтов, но в некоторых русских озерах он достигает гигантских размров (в Чухломском озере Костромской губернии и некоторых других — 10-12 фн., в Катасминском озере Богословского округа — 14-15 фн.). Различают две главные разности: более широкого озерного К., у которого длина головы равна половине высоты тела, цвет спины буро-зеленый, бока от буро-желтого до медного, с золотистым блеском, брюхо желтовато-белое. У другого, прудового карася (С. gibelio), тело ниже и длина головы более ½ высоты тела, бока от светло-желтого до серебристо-белого цвета. Грудные, брюшные и заднепроходный плавник темно-красного или красного цвета. К. водится в пресных водах и притом лежащих на низменностях, но иногда встречается и в соленых озерах (напр. в Барабе). Весьма неразборчив, живет в озерах, прудах, даже в полуподземных водах, почти совершенно заросших трясиной озерах и т. п. с тинистым и иловым грунтом; питается растительными и животными веществами. Область распространения его — Европа и Азия (у нас на С. до Архангельска и в Финляндии до 64-65° с. ш.; на В. в Сибири, кроме самой сев. и вост., в Туркестане найден лишь в арыках Амударьи); в Испании К. разведен искусственно, во Франции его почти вовсе нет. К. легко выживает и разводится в прудах, хотя он значительно менее плодовит, чем карп. Время метания икры май и июнь. Мясо вкусно. Н. Кн.

Карасукская Культура    Карась    Карат