Кара-коюнлу

Значение слова Кара-коюнлу по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кара-коюнлуСреди тюркских племен, обитавших в Персии, стали усиливаться в конце XIV в. К.-коюнлу (чернобаранцы) и Ак-коюнлу (белобаранцы), называвшиеся так потому, что у первых на знамени помещалось изображение черного барана, а у вторых — белого. Основателем династии К.-коюнлу был К.-Мухаммед, имевший столицей г. Ван в Армении. Ему наследовал сын, К.-Юсуф, который не в силах был бороться с Тамерланом и бежал. При преемниках Тамерлана К.-Юсуф усилился настолько, что стал готовиться к войне с Шах-Рохом, но умер в 1420 г. После К.-Юсуфа вступил в управление Искандер, который потерпел поражение от тимурида Шах-Роха и был убит своими сыновьями. Тогда правителем стал брат его Джеган-шах. Он прочно утвердился в Адербейджане, завоевал Грузию, большую часть Ирака, Фарс и Керман. В 1466 г. он пал в битве с Узун-Хасаном, государем династии Ак-коюнлу, причем все земли К.-коюнлу достались победителю. Н. В.

Определение слова «Кара-коюнлу» по БСЭ:
Кара-Коюнлу (тюрк. - чернобаранные, от кара - чёрный и коюн - баран, овца; названы по изображенному на их знамени чёрному барану)
группа кочевых племён тюрков-огузов во главе с племенем бахарлу, первоначально расселившимся к Ю. от озера Ван, а также название созданного ими государства. Племена К. боролись с Тимуром и его союзником Ак-Коюнлу, поддерживая Османов и Джелаиридов. После смерти Тимура (1405) вождь К. Кара-Юсуф помог Джелаиридам разбить сына Тимура Мираншаха, но затем разгромил Джелаиридов, овладел Азербайджаном, Ираком Арменией и основал (1410) государство К. Правители его Кара-Юсуф (1410-20) и Искендер (1420-36) вели войны с Тимуридами и ширваншахами. В 1435 тимуридский султан Шахрух совместно с ширваншахом разгромил войско Искендера. Возведённый в 1436 на престол Джаханшах вынужден был признать себя вассалом Тимуридов, но в 1447, после смерти Шахруха, объявил себя независимым. Между 1453 и 1457 К. завоевали западный Иран. В 1467 войско Джаханшаха было разбито Узун-Хасаном Ак-Коюнлу (правил в 1453-78), в 1468 территория государства К. включена в состав государства Ак-Коюнлу.
И. П. Петрушевский.

Кара-киргизы    Кара-коюнлу    Кара-Кубань