Каргалинский Клад

Каргалинский Клад в Энциклопедическом словаре:
Каргалинский Клад - название женского погребения рубежа н. э. с золотымиукрашениями (ок. 300) в зверином стиле. Открыт в ущелье р. Каргала у г.Алма-Ата (Казахстан).

Определение «Каргалинский Клад» по БСЭ:
Каргалинский клад - женское погребение (возможно, шаманки) с богатым инвентарём 2 в. до н. э. - 2 в. н. э., открытое в 1939 при земляных работах в ущелье р. Каргала близ г. Алма-Ата. В погребении найдено около 300 золотых предметов: перстни, серьга, рельефные бляшки и др. Наиболее интересна диадема в форме прямоугольной ажурной пластины с изображением охотничьей сцены (на фоне растительного орнамента - люди и животные, в том числе фантастический дракон и крылатые кони). Характер головных уборов на человеческих фигурах, некоторые изображения животных, а также особенности ювелирной техники свидетельствуют о местном происхождении вещей К. к.
Лит.: Берпштам А. Н., Золотая диадема из шаманского погребения на р. Карагалинке, в сборнике: Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры, [в.] 5, М. - Л., 1940; его же. Прошлое района Алма-Ата, А.-А., 1948.
Каргалинский клад: 1 - золотой перстень с изображением верблюда; 2 - золотая диадема. Деталь.

Карга    Каргалинский Клад    Каргаполов