Каргат

Каргат в Энциклопедическом словаре:
Каргат - город (с 1965) в Российской Федерации, Новосибирская обл., на р.Каргат. Железнодорожная станция. 13,2 тыс. жителей (1992). Пищеваяпромышленность. Известен с 18 в., назывался Каргатский форпост.

Значение слова Каргат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каргат — р. Томской губ., Каинского и Барнаульского окр. Вытекает из Шагарского болота, лежащего на водоразделе р. Оби и бассейна оз. Чаны. К. течет с С.В. на Ю.З. и впадает в юго-вост. конец оз. Чаны. Длина течения 225-230 вер. Ширина от 2 до 12 саж., глубина от 1 до 3 арш. Дно реки ямистое, песчано-глинистое, иловатое. Берега пологие и лишь местами прикруты; окаймлены камышами и тальником. Течение реки тихое, вода мутноватая, из рыб водятся преимущественно караси. На большом почтовом Сибирском тракте, пересекающем К., расположено зажиточное село Каргатский форпост: 280 жил. домов, 1650 жит., училище, еженедельные базары и торжки. И. Л.

Определение слова «Каргат» по БСЭ:
Каргат - река в Новосибирской области РСФСР, правый приток р. Чулым (бассейн озера Чаны). Длина 387 км (от истока р. Каргатёнок), площадь бассейна 7,2 тыс.км2. Протекает по Барабинской низменности. Питание в основном снеговое. Средний годовой расход воды у с. Нижний Каргат (36 км от устья) 8,54 мі/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля. На реке - г. Каргат.


Каргат - город (до 1965 - посёлок), центр Каргатского района Новосибирской области РСФСР. Расположен на р. Каргат. Ж.-д. станция на линии Барабинск - Новосибирск. Маслосыродельный и мясной комбинаты.

Каргаполов    Каргат    Каргин