Каре

Значение слова Каре по Ефремовой:
Каре - 1. Тактический прием построения пехоты четырехугольником для отражения атак кавалерии (в некоторых европейских армиях в XVII-XIX вв.).
2. Что-л., имеющее, напоминающее форму четырехугольника.

Каре в Энциклопедическом словаре:
Каре - (франц. carre) - боевой порядок пехоты в виде одного или несколькихквадратов (прямоугольников). Известно в Др. Риме и Др. Греции, широкоприменялось во времена линейной тактики. В русской армии отменено в 1881.

Значение слова Каре по Строительному словарю:
Каре - Квадратное в плане здание с прямоугольным внутренним двором.

Значение слова Каре по словарю Ушакова:
КАРЕ
(рэ), нескл., ср. (фр. carrи - квадрат) 1. Построение пехоты в форме четырехугольника для отражения неприятельской, преимущ. кавалерийской, атаки со всех четырех сторон (воен.). 2. В карточной игре в покер - четыре карты одинакового значения из пяти, находящихся на руках у игрока, составляющие старшую выигрывающую комбинацию.

Значение слова Каре по словарю Даля:
Каре
ср. несклон. франц. или карей м. карея ж. воен. строй войска квадратом, и фронтом или лицом на все четыре стороны. Колона сплошная, а карей в средиие пустой, и строй пехоты в три шеренги. Карейный, к карею относящ. Кареить войско, строить в карей; -ся, строиться кареем.

Значение слова Каре по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каре (carré) — строй пехоты для отражения кавалерийских атак; форма его — квадрат или прямоугольник, каждая сторона которого — развернутый строй (или колонна), обращенный фронтом в поле. В прежних войнах с восточными народами (турками, арабами), войска которых состояли преимущественно из конницы высоких боевых качеств, европейские армии употребляли К. не только на поле сражения, но и для походных движений вблизи неприятеля. В настоящее время усовершенствованное оружие дает пехоте возможность во всякой форме строя отражать кавалерийские атаки. В нашей армии построение К. исключено уставом о строевой пехотной службе 1881 г.; в австрийских и французских армиях существуют ротные К., а в германской — и батальонные.

Определение слова «Каре» по БСЭ:
Каре (франц. carre, буквально - квадрат)
боевой порядок войск, построенных в виде одного или несколько квадратов или прямоугольников. Применялся в различных европейских армиях 17-19 вв. в наступлении и обороне, главным образом для отражения атак кавалерии. В русской армии 18 в., особенно в войнах с Турцией, боевой порядок войск строился из нескольких К. В 1-й половине 18 в. русскими войсками применялись большие К., во 2-й половине 18 в. П. А. Румянцев в сражении при Кагуле (1770) построил боевой порядок в нескольких небольших К., каждое по 3-4 тыс. чел., что облегчало проведение маневра. А. В. Суворов под Туртукаем (1773) применил ротные К. В начале 19 в. в связи с развитием рассыпного строя К. утратило своё значение.
Дивизии, построенные в каре (в войсках генерала П. А. Румянцева, 2-я половина 18 в.).

Кардэкю    Каре    Каре.