Каретка

Значение слова Каретка по Ефремовой:
Каретка - Подвижная, скользящая часть в различных машинах, механизмах.


1. Уменьш. к сущ.: карета.
2. Ласк. к сущ.: карета.

Каретка в Энциклопедическом словаре:
Каретка - (от итал. carretta - тележка) - узел машины или механизма,передвигающийся по направляющим или (и) вращающийся в подшипниках. Кареткиимеются в металлорежущих станках (опорная часть суппорта), ткацких станках(часть зевообразовательного механизма), пишущих машинах.

Значение слова Каретка по словарю Ушакова:
КАРЕТКА
каретки, ж. 1. Уменьш.-ласкат. к карета (разг.). 2. Небольшой барабан, вал в различных машинах (тех.). "Ундервуд" (пишущая машина) с большой кареткой.

Определение слова «Каретка» по БСЭ:
Каретка (от итал. carretta - тележка)
узел механизма или машины, несущий ряд деталей и передвигающийся по направляющим или, реже, вращающийся в подшипниках. В металлорежущих станках К. - нижняя (опорная) часть суппорта, перемещающаяся по направляющим станины (токарные станки), поперечины (продольно-строгальные и карусельные станки), или часть стола станка, передвигающаяся по направляющим консоли (поперечно-строгальные и фрезерные станки). В ткацких станках К. - механизм для зевообразования при выработке тканей мелкоузорчатых и сложных переплетений. В пишущих машинках К. выполнена в виде рамки с валиком для бумаги. В велосипедах К. называют весь педальный механизм.

Карета    Каретка    Каретная