Карналлит

Карналлит в Энциклопедическом словаре:
Карналлит - минерал подкласса хлоридов, KMgCl3.6H2O. Примеси Rb, Cs, Br.Белые, красноватые зернистые массы. Твердость 2,5, плотность 1,6 г/см3. Попроисхождению хемогенный. Применяется как удобрение; сырье для получениямагния, хлора и калия.

Значение слова Карналлит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Карналлитминерал из группы двойных хлористых солей, состава KCl.MgCl 2.6H2 O. Кристаллизуется в ромбической системе, но редко встречается в кристаллах, а чаще в сплошных массах. Бесцветен или серого цвета, иногда красного, благодаря включениям чешуек железного блеска. Обладает очень сильным двойным преломлением. Перед паяльной трубкой легко плавится. В воде легко растворяется. На воздухе расплывается. Встречается в Стассфурте, где отчасти сам по себе, отчасти с каменной солью образует так называемый "карналлитовый ярус". Известен также близ Калуца в Галиции и близ Мамана в Персии. Идет на изготовление калийных солей. См. Калиевые соли.

Определение слова «Карналлит» по БСЭ:
Карналлит (от имени нем. геолога Р. Карналля, R. von Carnall, 1804-74)
минерал, сложный водный хлорид магния и калия состава KCI. MgCl2·6H2О. Обычны незначительные примеси Вг, Li, Rb, Cs, а также механических частиц глинистых минералов, гематита, водных окислов железа и др. Кристаллизуется в ромбической системе; обычно образует зернистые агрегаты, смешанные с галитом, сильвином и др. минералами соляных отложений. Бесцветен или окрашен в грязно-бурые, красно-розовые и др. цвета за счёт включения посторонних примесей. Гигроскопичен. Для К. характерен жгучий горько-солёный вкус. Твердость по минералогической шкале 2-3; плотность 1600 кг/мі. Является одним из главнейших минералов в калийных соляных месторождениях (см. Калийные соли). Крупнейшие месторождения в СССР - Соликамское на Урале, за рубежом - в ГДР (Штасфурт, Ашерслебен и др.), ФРГ, США, Тунисе.

Карнак    Карналлит    Карнап