Карнитин

Карнитин в Энциклопедическом словаре:
Карнитин - органическая азотсодержащая кислота. Находится главным образомв мышцах животных. Участвует в процессе окисления жирных кислот, переносяих остатки через внутреннюю мембрану митохондрий. Фактор роста (витамин)некоторых насекомых.

Значение слова Карнитин по словарю медицинских терминов:
карнитин (carnitinum; син. витамин Вт) - витаминоподобное вещество, выделенное из мышечной ткани; участвует в переносе ацетильных групп через мембраны митохондрий.

Определение слова «Карнитин» по БСЭ:
Карнитин - бетаин-γ-амино-β-оксимасляная кислота, 11/11031052.tif, кристаллическое соединение с основными свойствами; хорошо растворим в воде и спирте, молекулярная масса 161,21, tпл,195-197°C (с разложением). К. присутствует главным образом в мышцах животных, откуда он был впервые выделен В. С. Гулевичем (1905), а также в бактериях и растениях. В организме К. участвует в жировом обмене, выполняя функцию переносчика остатков жирных кислот через мембраны митохондрий. Эти мембраны непроницаемы для активированных жирных кислот (их соединений с коферментом A). Т. о., с помощью К. жирные кислоты оказываются в сфере действия окислительных ферментов, локализованных внутри митохондрий. К. участвует, по-видимому, и в обратном транспорте жирных кислот. К. - необходимый компонент рациона и фактор роста некоторых насекомых; на этом основании его относят к витаминам (витамин BT).

Карнизный    Карнитин    Карнишовас