Карнотит

Карнотит в Энциклопедическом словаре:
Карнотит - минерал подкласса ванадатов, K2(UO2)2КАРНУНТ (Carnuntum) -кельтское поселение на Дунае, около г. Хайнбург (Австрия); в 1-4 вв. н. э.римская крепость на дунайской границе. Остатки 2 амфитеатров, терм, форума.

Определение слова «Карнотит» по БСЭ:
Карнотит (от имени франц. химика А. Карно, A. Carnot, 1839-1920)
минерал, сложный ванадат калия и урана из группы так называемых урановых слюдок. Состав K2(UO2)2[V2O8]·3H2o. Устанавливаются примеси Ca (до 3,3%) и очень незначительные Cu, Pb и др. Структура сложная, слоистого типа, что проявляется в хорошей слюдоподобной спайности. Кристаллы моноклинной системы редки, обычны зернистые и порошковатые агрегаты, ярко-жёлтого или зеленовато-жёлтого цвета. Твердость по минералогической шкале 2-3; плотность 4460 кг/м3. Сильно радиоактивен (до 63,42% UO3).
Встречается обычно в зоне выветривания осадочных пород, обогащенных органическими остатками. Впервые обнаружен в ванадиеносных песчаниках юрского возраста штат Юта и Колорадо в США. Найден также в известковистых песчаниках в провинции Катанга, Республике Заир, Радиум-Хилл в Австралии и др. местах. Ценная руда урана и ванадия.

Карнозин    Карнотит    Каро