Каротин

Значение слова Каротин по Ефремовой:
Каротин - Оранжево-желтый пигмент, содержащийся в моркови, яичном желтке и т.п. и превращающийся в организме животных и человека в витамин А.

Значение слова Каротин по Ожегову:
Каротин - Оранжево-желтый растительный пигмент, обеспечивающий образование в организме витамина А

Значение слова Каротин по словарю медицинских терминов:
каротин (лат. carota морковь) - жирорастворимый оранжево-желтый растительный пигмент из группы каротиноидов, который, поступая в организм с пищей, накапливается в нем и превращается в ретинол (витамин A).

Значение слова Каротин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каротин (бот.) — растительный пигмент, впервые извлеченный из корня моркови (Daucus Carota — отсюда и название); причисляется физиологами к группе липохромов, а по определению Арно, представляет углеводород состава С 26H38. К. обусловливает желтую, оранжевую или красную окраску различных органов растений (см. Хроматофоры раст.); встречается один или совместно с другими пигментами; входит в состав пигментов хлорофиллоносного аппарата (см. Хлорофилл) и вообще широко распространен в растительном царстве. Г. H.

Определение слова «Каротин» по БСЭ:
Каротин (от лат. carota - морковь)
C40H56, оранжево-жёлтый пигмент из группы каротиноидов; предшественник витамина А. Синтезируется растениями; особенно много его в листьях при переходе растений к цветению. Богаты К. корни моркови (отсюда название - из них он впервые был выделен; в некоторых сортах 31 мг% на сырое вещество), плоды шиповника (от 2 до 16 мг%), смородины, рябины, облепихи, актинидии и др. В растениях встречается главным образом Р-каротин, который в качестве предшественника витамина А в 2 раза активнее изомерных ему α- и γ-каротина.
Биосинтез витамина А происходит только в животном организме. Особенно богата этим витамином печень китов и некоторых рыб (в 100 кг китовой печени содержится около 100 г витамина А - дневная доза для 50 тыс. человек). К. улучшает плодовитость животных, рост и развитие молодняка, предохраняет животных от ксерофтальмии. Роль К. в растительном организме недостаточно ясна. По-видимому, К. играет существенную роль в процессах фотосинтеза, дыхания и роста растений. К. легко образует перекиси, в которых молекула кислорода присоединяется по месту двойной связи и затем может участвовать в окислении различных соединений.
Лит. см. при ст. Каротиноиды.
К. Е. Овчаров.

Каротидный Синус    Каротин    Каротиноиды