Корнелий Непот

Значение слова Корнелий Непот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Корнелий Непот (Cornelius Nepos) — римский писатель, родом из Верхней Италии, друг Аттика; Цицерона, Катулла, жил между 99 и 24 гг. до Р. Х. Кроме любовных стихотворений, первым произведением его была хроника в 3-х книгах; позднейшие его труды написаны под влиянием Варрона, с предпочтением к истории культуры и к морализующим биографиям. Сюда относятся пять книг "Exempla", подробные жизнеописания Катона Старшего и Цицерона и в особенности его последний и наиболее обширный труд: "De viris illustribus" — около 16 книг, с параллельными биографиями римлян и иноплеменников. Сохранились еще отрывки из книг "De latinis historicis" и "De excellentibus ducibus exterarum gentium". Все что нам известно из соч. К. Н. отличается безыскусственностью изложения, мягкостью суждений, но представляет (особенно в жизнеописаниях полководцев) мало точности и достоверности, еще меньше исторического понимания, а в языке и выражениях, часто почерпнутых из народного или разговорного диалекта, не удовлетворяет и умеренным требованиям. Издавали К. H. Halm (Лпц., 1871), Cobet (Лейден, 1891), Gitlbauer (Фрейберг, 1883), Weidner (Прага, 1888).

Определение «Корнелий Непот» по БСЭ:
Корнелий Непот (Cornelius Nepos)
(около 100 до н. э., Цизальпинская Галлия, - после 32 до н. э., Рим), древне-римский историк и поэт. Автор сочинения «Хроника» (краткого очерка греческой и римской истории; до нас не дошёл) и «Примеры» (сборник исторических анекдотов и рассказов о достопримечательностях из истории, географии, естественных наук; не сохранился). Труд К. Н.
«О знаменитых людях» (не менее 16 книг) состоял из биографий иностранных и римских царей, полководцев, историков, поэтов, ораторов, грамматиков. Сохранились из этого сочинения извлечение «О выдающихся полководцах иноземных народов» (23 биографии) и отрывки из книги
«О латинских историках» (биографии римлян Катона Старшего и Аттика). К. Н. принадлежат также эротические стихи.
Соч.: C. Nepotis quae supersunt, Lipsiae, 1871; в рус. пер.- Избр. биографии, 5 изд., СПБ, 1908; Биографии знаменитых полководцев, К., 1883.
Лит.: Тиюнелите Я., Творчество Корнелия Непота, Вильнюс, 1958 (автореферат дисс.).

Корнелий a Lapide    Корнелий Непот    Корнелиссен