Картограмма

Значение слова Картограмма по Ефремовой:
Картограмма - Изображение на географической карте при помощи штриховки различной густоты или окраски различной степени насыщенности статистических данных, относящихся к какому-л. явлению на определенной территории; географическая карта с таким изображением.

Картограмма в Энциклопедическом словаре:
Картограмма - карта, показывающая штриховкой (различной густоты) илиокраской (различной степени насыщенности) среднюю интенсивностькакого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на картутерриториального деления (напр., плотность населения по областям).

Значение слова Картограмма по словарю медицинских терминов:
Картограмма - графическое изображение статистических данных, сведенных по географическому принципу (напр., по административному делению), представляющее собой географическую карту, на которой отдельные территории окрашены (или заштрихованы) в соответствии с величиной исследуемого показателя, наблюдаемой на данной территории; в санитарной статистике применяются, напр., для наглядного представления уровней здоровья населения.

Значение слова Картограмма по словарю Ушакова:
КАРТОГРАММА
картограммы, ж. (от карта и греч. gramma - письмо) (спец.). Чертеж с наглядным изображением цифровых статистических данных. Картограмма потребления соли крестьянами.

Определение слова «Картограмма» по БСЭ:
Картограмма (от карта и ...грамма)
карта, показывающая среднюю интенсивность какого-либо явления по отдельным районам (единицам) нанесённого на К. территориального деления. Например, К. может характеризовать по странам, областям или районам среднюю плотность населения, распаханность территории (количество пашни в га в среднем на 100 га всей земельной площади) и т. п. Для наглядности изображения каждую территориальную единицу раскрашивают или штрихуют в соответствии с вычисленной для неё интенсивностью явления так, чтобы сила расцветки или штриховки отражала эту интенсивность. К. используются особенно широко для наглядного воспроизведения материалов статистики населения и сельского хозяйства. Недостаток К. состоит в том, что она не показывает различий в интенсивности явлений внутри каждой территориальной единицы; этот недостаток ослабляется с увеличением дробности территориального деления.

Картлис Цховреба    Картограмма    Картограф