Карши

Карши в Энциклопедическом словаре:
Карши - (в 1926-37 Бек-Буди) - город (с 1926) в Узбекистане, центрКашкадарьинской обл. Железнодорожный узел. 168 тыс. жителей (1991). Легкая(хлопкоочистительная, текстильная, швейная), пищевкусовая (в т. ч.маслоэкстракционная) промышленность; производство стройматериалов.Педагогический институт. Театр. Краеведческий музей. Возник в 14 в. МечетьКок-Гумбез (кон. 16 в.).

Значение слова Карши по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каршивторой по населенности и значению (после Бухары) город в Бухарском ханстве, в 150 в. к Ю.В. от столицы, в степной местности, на левом берегу р. Карши-дарьи, на высоте 790 фт. (по друг. дан., 820 фт.) над ур. моря. Занимает с пригородами и садами, раскинувшимися вокруг него, обширное пространство; собственно город — т. е. часть его, обнесенная стеной, — невелик. Число жителей неизвестно, но, судя по тому, что в К. более тысячи домов, шестнадцать мечетей, три караван-сарая и 12 медресе (мусульм. учебн. завед.), надо полагать, что их не менее 40-50 тыс. Цитадель, окруженная стеной, а в ней арк, т. е. дворец бека Каршинского бекства, где также живет эмир бухарский во время его частых поездок в К. Торговое значение К. весьма велико: через него проходят караванные пути из южных и юго-вост. частей Бухарского ханства, а также из Афганистана в Бухару; кроме того, он служит главным рынком для окружающих его степей, населенных кочевыми туркменами. К. славится шерстяными изделиями, в особенности коврами, производством вьючных седел, медно-чеканными изделиями, алачой (бумажная ткань), табаком (для жевания и курения). В. М.

Определение слова «Карши» по БСЭ:
Карши - город, центр Кашкадарьинской области Узбекской ССР. Расположен в центре Каршинского оазиса, на р. Кашкадарья, в узле шоссейных дорог и ж.-д. линий, идущих на Каган, Душанбе, Китаб и Самарканд. 79 тыс. жителей (1972; 23 тыс. в 1939). Хлопкоочистительный, маслобойный, молочный, пивоваренный, мотороремонтный, ремонтно-механический заводы, мясо- и мелькомбинаты, швейная фабрика. Предприятия стройматериалов, ж.-д. транспорта. производство безворсовых ковров (паласы). К. - центр освоения Каршинской степи. В К. - педагогический институт, политехникум, техникумы с.-х., кооперативное, культуры; медицинское, педагогическое и дошкольное педагогическое училища. Музыкально-драматический театр. К. возник в 1-й половине 14 в. на древнем караванном пути из Самарканда и Бухары в Афганистан, Индию и др.; городом стал в 1926.
Лит.: Города Узбекистана, Таш., 1965.

Карцинология    Карши    Каршинская Степь