Касатиковые

Значение слова Касатиковые по Ефремовой:
Касатиковые - Семейство однодольных многолетних растений с узкими листьями (многие - с крупными, ярко окрашенными цветками), к которому относятся гладиолус, касатик, шафран и т.п.; ирисовые.

Касатиковые в Энциклопедическом словаре:
Касатиковые - (ирисовые) - семейство однодольных растений. Многолетние травыс корневищами, луковицами или клубнелуковицами, редко полукустарники. Ок.1800 видов (80 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Многиекасатиковые (гладиолус, касатик, шафран и др.) - декоративные, некоторые -эфиромасличные растения.

Определение слова «Касатиковые» по БСЭ:
Касатиковые - ирисовые (Iridaceae), семейство однодольных растений. Многолетние травы с корневищами, клубнелуковицами или луковицами, редко полукустарники. Листья мечевидные или линейные. Цветки обоеполые, с венчиковидным околоцветником; тычинок 3; столбик чаще из 3 лопастей (иногда расширенных и лепестковидных); завязь нижняя, почти всегда 3-гнёздная; плод - коробочка. Около 60 родов (1400 видов) в тропических и субтропических областях (особенно в Южной Африке и тропической и субтропической Америке), иногда в областях с умеренным климатом. В СССР около 120 видов из 8 родов. Среди К, много декоративных растений (виды родов - касатик, гладиолус, шафран и др.); в парфюмерии применяются корневища нескольких видов касатика; как пряность используется Шафран.
Лит.: Флора СССР, т. 4. Л., 1935.

Касатик    Касатиковые    Касатка