Касатка

Значение слова Касатка по Ефремовой:
Касатка - 1. Птица семейства ласточек; деревенская ласточка.
2. нар.-поэт. Употр. как ласковое обращение к женщине, девочке.

Касатка в Энциклопедическом словаре:
Касатка - (деревенская ласточка) - птица семейства ласточек отрядаворобьиных. Длина ок. 20 см. Крайние рулевые перья в виде косиц (отсюданазвание). В Евразии, Сев. Африке и Сев. Америке. Истребляетнасекомых-вредителей (мух и др.).

Значение слова Касатка по словарю Ушакова:
КАСАТКА
касатки, ж. 1. ласточка (обл.), а также вид ласточки, т. наз. деревенская ласточка. Вились касатки под окном и звонко щебетали. Фет. 2. Женск. к касатик (простореч., обл.).

Значение слова Касатка по словарю Даля:
Касатка
ж. касаточка (косатка, от косички?) тамб. ласточка, пташка Нirundo domestiса, с красным зобком, развилистым хвостом. Касаткин, ей принадлежащ. Касаткино гнездышко грешно зорить. Первой касатке, (одной ласточке) не верь (не радуйся). Ворона прямо летает, да за море не попадает; касатка крюками виляет, да за морем бывает. Касатик м. касатка, касатушка, касаточка ж. милый, милая моя, любезный, дорогой, сердечный, желанный, привет. Касатушкин, -точкин, ей принадлежащ.

Определение слова «Касатка» по БСЭ:
Касатка - деревенская ласточка (Hirundo rustica), птица отряда воробьиных. Верхняя сторона тела и полоска на груди чёрные с синим отливом, лоб и горло рыже-каштановые, брюшко белое или ржавчатое. Длина тела 18-23 см. Крайние рулевые перья в виде узких тонких косиц (отсюда название). Распространена К. в Европе, Северной Африке, Азии и Северной Америке; в СССР - повсюду к югу от лесотундры. Перелётная птица. Гнездится на строениях у жилья человека. Гнездо чашевидное из комочков грязи, смешанной со слюной, прикрепляется под навесом. Птенцов за лето выводит дважды. Полезна истреблением мух и др. летающих насекомых.
Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 6 М., 1954.
Рис. к ст. Касатка.


Касатка - водное млекопитающее семейства дельфинов; то же, что Косатка.

Касатиковые    Касатка    Касаткин