Касимовское Царство

Касимовское Царство в Энциклопедическом словаре:
Касимовское Царство - удельное княжество на Оке во 2-й пол. 15-17 вв.;выделялось московскими князьями татарским ''царям'' и ''царевичам'',переходившим на русскую службу. Первым владетелем этих земель былКасим-хан.

Значение слова Касимовское Царство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Касимовское царство — возникло в половине XV ст. и просуществовало более 200 лет. Центром этого царства сделался Городец на р. Оке, переименованный в Касимов (см.). Василий III образовал это царство с целью противодействовать вновь образовавшемуся тогда сильному ханству Казанскому. В Касимов ханы назначались по выбору московских государей, находились там под строгим присмотром и являлись покорными слугами Москвы. В этом царстве сын не всегда наследовал отцу; власть вручалась иногда даже не родственникам прежних владетелей, а тем, кто мог быть, по соображениям государей, полезен России. Когда Касимов перестал быть угрозой для Казани, он обратился в место приюта для тех мусульманских выходцев, которые являлись служить русскому правительству и которым всегда покровительствовали русские государи. Здесь эти выходцы, ничем не стесняемые в отправлении своих религиозных обрядов, мало-помалу свыкались с русскими настолько, что и сами обращались в русских по религии и по чувствам. Первым ханом К. был Касим (1452-1469); за ним следовал сын его Данияр, до 1486 г. Затем Нур-Даулет, сын крымского хана Хаджи-Гирея, ханствовал недолго, и преемником его в конце XV столетия явился сын его Сатылган, а в начале X V I стол. — другой сын, Джанай. Между 1508 и 1516 гг. там сидел Шейх-Аулияр, двоюродный брат золотоордынского хана Сеида-Ахмеда, а затем сын Шейх-Аулияра — Шах-Али, который весною 1519 г. был переведен в Казань, в Касимов же посажен его брат, Джан-Али, остававшийся там до 1532 г., когда получил назначение в Казань. В Касимов снова был определен Шах-Али, который в 1551 г. сделался царем в Казани, а в 1552 г. опять возвратился в Касимов, где и умер в 1567 г. Преемником его был Саин-булат, правнук золотоордынского хана Ахмеда. Он в 1573 г. крестился и получил имя Симеона, после чего должен был оставить Касимов. Преемником его был Мустафа-Али, внук хана астраханского. Его заменил в 1600 г. Ураз-Мухаммед из сибирских ханов, убитый в Калуге в 1610 г. В 1614 г. в Касимов был назначен Арслан, сибирский царевич, внук Кучума; ему наследовал около 1627 г. сын его Сеид-Бурган, который крестился около 1655 г., назван Василием и оставлен владельцем Касимова, в котором и умер в 1679 г. После него русское правительство признало владетельною царицею престарелую мать этого хана, Фатиму-султан, которая была еще жива в 1681 г. Последние ханы К. были уже сильно ограничены в своей власти и русское правительство постепенно принимало меры к уничтожению этого ханства. См. "Исследование о К. царях и царевичах" В. В. Вельяминова-Зернова (СПб., 1863-1887). Н. Веселовский.

Определение «Касимовское Царство» по БСЭ:
Касимовское царство - удельное княжество, созданное московскими князьями для татарских ханов, перешедших к ним на службу. К. ц. занимало территорию по р. Оке (северо-восточная часть современной Рязанской области), населённую Мещерой, мордвой и отчасти татарами. Впервые пожаловано Василием II Тёмным казанскому царевичу Касим-хану (около 1450-56), по имени которого главный город области Городец-Мещерский стал называться Касимовом.
«Цари» и «царевичи» К. ц. назначались по усмотрению московского правительства из числа татарской знати, принявшей русское подданство. Некоторые из них играли видную роль в политической жизни Русского государства, особенно в период борьбы с Казанским ханством. С присоединением Казани (1552) значение К. ц. падает. Фактически делами К. ц. стали ведать московские воеводы, а
«цари» и «царевичи» перешли на положение служилых землевладельцев. В 1681 со смертью последней владелицы Касимова Фатами-Султан К. ц. перестало существовать и формально.
Лит.: Вельяминов-Зернов В. В., Исследование о Касимовских царях и царевичах, ч. 1-4, СПБ, 1863-87; Шишкин Н. И., История города Касимова с древнейших времен, 2 изд., Рязань,1891; Тихомиров М. Н., Россия в XVI столетии, М., 1962, с. 42-46.

Касимова    Касимовское Царство    Касиян