Каменно-земляная плотина

Определение «Каменно-земляная плотина» по БСЭ:
Каменно-земляная плотина - плотина, в которой большая часть её тела выполнена из каменных материалов, а противофильтрационное устройство из малопроницаемого грунта. В зависимости от применяемых материалов и способов обеспечения водонепроницаемости различают 5 основных типов К.-з. п. (рис.). Сравнительная простота конструкции и возможность использования местных стройматериалов обусловили широкое распространение К.-з. п., особенно в районах, удалённых от существующих путей сообщения. Высота Нурекской К.-з. п. (Таджикской ССР) 300 м. См. также Каменная плотина, Плотина.
Лит.: Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, М., 1968; Моисеев С. Н., Каменно-земляные и каменно-набросные плотины, 2 изд., М., 1970.
Типы каменно-земляных плотин с водонепроницаемой частью, выполненной: а - в виде земляного экрана; б - отсыпью из малопроницаемого грунта на призме каменной наброски: в - на слое более проницаемого материала; г - в виде центрального ядра из глины, суглинка или глинобетона; д - с обсыпкой более проницаемыми материалами.

Каменная плотина    Каменно-земляная плотина    Каменное