Каменноугольная система

Определение «Каменноугольная система» по БСЭ:
Каменноугольная система (период)
карбон, пятая по порядку система палеозойской группы, соответствующая пятому периоду палеозойской эры истории Земли.
Начало К. п. радиогеологическими методами определяется в 350 млн. лет тому назад, длительность его составляет 65-75 млн. лет; следует за девонской системой и предшествует пермской.
К. с. установлена в 1822 У. Конибиром и У. Филлипсом в Великобритании. В России изучение К. с. и её ископаемой фауны и флоры проводилось В. И. Меллером, С. Н. Никитиным, Ф. Н. Чернышевым и др., а в советское время - М. Д. Залесским, А. П. и Е. А. Ивановыми, Д. В. Наливкиным, М. С. Швецовым, М. Э. Янишевским, Л. С. Либровичем, С. В. Семихатовой, Д. М. Раузер-Черноусовой, А. П. Ротаем, В. Е. Руженцевым, О. Л. Эйнором и др. В Западной Европе важнейшие исследования выполнены английским учёным А. Воганом, немецким палеоботаником В. Готаном и др. В Северной Америке - Ч. Шухертом, К. Данбаром и др.
Подразделения. К. с. в СССР и некоторых др. странах (Китай, Япония) делится на 3 отдела. В Западной Европе принимается 2 отдела; при этом верхний отдел отвечает не только среднему и верхнему отделам, принятым в СССР, но и верхам нижнего отдела (намюрскому ярусу). В США нижний отдел К. с. в западноевропейском объёме (с включением низов намюрского яруса) рассматривается как самостоятельная миссисипская система, а верхний отдел - как пенсильванская система (см. табл.).

Схема стратиграфии каменноугольной системы






Отде-
лы*
Ярусы*Восточно-Европейская платформа
(надгоризонты, горизонты, зоны)
Донецкий
бассейн
(свиты,
горизонты)
Западная ЕвропаСеверная
Америка
ОтделыЯрусыПодъярусыСистемы
Верх-
ний
C3
Орен-
бург-
ский
CO3
Daixina sokensisP(C33)Верх-
ний
кар-
бон
Сте-
фан-
ский
 Пенсиль-
ванская
Triticites jigulensis
Triticites stuckenber-
gii
O(C23)
Гжель-
ский
Cg3
Triticites arcticus
T. acutus,
Triticites montiparus
Obsoletes obsoletes

Каменномостский    Каменноугольная система    Каменноугольный дёготь