Кансай

Определение слова «Кансай» по БСЭ:
Кансай - Кинки, крупный экономический район Японии, в южной части острова Хонсю. Включает 6 префектур: Осака, Киото, Хиого (подрайон Западный Кансай), Сига, Нара и Вакаяма (подрайон Восточный Кансай). К району К. причисляют о. Авадзи во Внутреннем Японском море. Площадь 27,2 тыс.км2. Население 17,4 млн. чел. (1970). В 48 городах К. проживало почти 72% его населения (1967). В составе экономически активного населения (7,6 млн. чел. в 1965) занятых в обрабатывающей промышленности 34%, в сельском хозяйстве 10,5%, в сфере обслуживания 13%, в торговле 20,5%, в строительстве 7,4%.
Географическое положение района в архипелаге Японских островов при наличии развитой транспортной сети и удобных морских коммуникаций содействовало его экономическому развитию. Более Ѕ района сосредоточено в приморской полосе. По общему объёму производства К. занимает 2-е место (после экономического района Канто) в Японии. По национальному доходу (1965) на 1-м месте обрабатывающая промышленность (35%), затем торговля (18%), строительство (8%) и сельское хозяйство (3%). Топливо, сырьё и промышленные полуфабрикаты в основном привозные. На территории К. добывается медь на руднике Икуно в префектуре Хиого, олово - на рудниках Лкенобе, свинец и цинк - в префектуре Вакаяма, марганцевая руда - в префектурах Осака, Сига и Киото.
Отраслевая структура обрабатывающей промышленности: текстильная промышленность (30% общеяпонского производства), чёрная металлургия (36%), машиностроение (29% общеяпонского производства), электромашиностроение (25%), химическая промышленность (22%).
Район К., особенно Осака, издавна славится текстильной и прежде всего хлопчатобумажной промышленностью. Производство хлопчатобумажных тканей и изделий из натурального шёлка - в гг. Осака, Киото, Вакаяма. Крупное военное производство, включая военное судостроение. В К. развита также стекольная, керамическая, полиграфическая и пищевая промышленность. Металлургия и машиностроение сконцентрированы в основном в районе Осака - Кобе. Для К. характерно сочетание современной фабрично-заводской промышленности с распылённым ремесленно-кустарным производством.
Сельское хозяйство имеет ограниченное значение в экономике К.; район нуждается в подвозе с.-х. продукции извне. Однако приморская часть района - низменность Кинки - считается одним из крупных рисопроизводящих районов страны (8% общеяпонской площади под рисом; сбор - 1,2 млн.т). После уборки урожая рисовые поля вторично засеваются ячменём и пшеницей. Плантации чая, цитрусовых (мандарины в префектуре Вакаяма) и виноградники (префектура Осака). Животноводство имеет подсобное значение; развито птицеводство. Ж.-д. сеть электрифицирована. Морские порты - Осака и Кобе.
Н. А. Смирнов.


Кансай - посёлок городского типа в Ленинабадской области Таджикской ССР. Расположен на склонах хребта Карамазор, в 49 км к С. от ж.-д. станции Ленинабад (на линии Хаваст - Коканд). 5 тыс. жителей (1970). Добыча свинцово-цинковых руд.

Канробер    Кансай    Кансан уутисет