Кастаньеты

Значение слова Кастаньеты по Ефремовой:
Кастаньеты - Ударный музыкальный инструмент, широко распространенный в Испании, Италии и Латинской Америке, состоящий из скрепленных попарно деревянных или пластмассовых пластинок и употребляемый для ритмического прищелкивания.

Значение слова Кастаньеты по Ожегову:
Кастаньеты - Ударный музыкальный инструмент - надеваемые на пальцы и скрепленные попарно деревянные пластинки, которыми производят резкие щелкающие звуки

Кастаньеты в Энциклопедическом словаре:
Кастаньеты - (исп. castanetas) - ударный музыкальный инструмент; деревянные(или пластмассовые) пластинки в форме раковин, укрепляемые на пальцах.Распространен в Испании, Италии, странах Лат. Америки и др. Различаютнародные и оркестровые кастаньеты.

Значение слова Кастаньеты по словарю Символизма:
Кастаньеты - В даосизме олицетворяют две соревнующиеся силы во вселенной, и являются эмблемой одного из восьми даосских бессмертных Цзао-Ку-Шу.

Значение слова Кастаньеты по словарю Ушакова:
КАСТАНЬЕТЫ
кастаньет, ед. кастаньета, кастаньеты, ж. (исп. castaсetas). Распространенный в Испании инструмент для аккомпанемента танцам и музыке в виде двух выдолбленных кусков дерева, связанных друг с другом, надевающихся на пальцы и издающих при щелканьи сухой четкий звук.

Значение слова Кастаньеты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кастаньеты (Castanuelas — исп., Castaniettes — фр., Castagnetten — нем.) — испанский деревянный ударный инструмент неопределенной звучности; состоит из двух деревянных небольших полушарий величиною с ладонь, связанных между собой веревками. К. — инструмент ручной. Удары одного полушария о другое производятся с помощью пальцев руки. Пара малых К. (hebra — женщина, верхний голос) служит для ритмических рисунков и помещается в правой руке, пара больших (macho — мужчина, бас) служит для редких ударов основного ритма и помещается в левой руке. Тремоло происходит от быстрых и частых ударов одного полушария о другое. Звук К. — резкий, веселый, напоминающий щелканье. К. применяются в симфоническом оркестре, особенно в пьесах испанского характера. Партия каждой пары К. пишется на одной линейке или обозначается нотою соль в ключе соль на нотной системе. Глинка применил К. в своей испанской увертюре "Арагонская хота". Н. С.

Определение слова «Кастаньеты» по БСЭ:
Кастаньеты (исп. castanetas, от лат. castanea - каштан)
ударный музыкальный инструмент, распространённый преимущественно в Испании, а также в Южной Италии и странах Латинской Америки. К, состоят из 2 пар деревянных (или пластмассовых) пластинок в форме раковин. Каждая пара соединяется петлей из шнурка. Ритмическим постукиванием К. сопровождают обычно народные песни и пляски. Применяются также в оркестре.

Кастаньетки    Кастаньеты    Кастаньино