Катаболизм

Катаболизм в Энциклопедическом словаре:
Катаболизм - (от греч. katabole - сбрасывание - разрушение) (диссимиляция),совокупность протекающих в живом организме ферментативных реакцийрасщепления сложных органических веществ (в т. ч. пищевых). В процессекатаболизма происходит освобождение энергии, заключенной в химическихсвязях крупных органических молекул, и запасание ее в форме богатыхэнергией фосфатных связей аденозинтрифосфата (АТФ). Катаболическиепроцессы - дыхание, гликолиз, брожение. Основные конечные продуктыкатаболизма - вода, CO2 и NH3, мочевина, молочная кислота.

Значение слова Катаболизм по словарю медицинских терминов:
катаболизм (греч. katabole сбрасывание вниз, от ката- bole бросок) - совокупность химических реакций образования в организме простых веществ из более сложных: составляет одну из сторон обмена веществ в организме.

Определение слова «Катаболизм» по БСЭ:
Катаболизм (от греч. katabole - сбрасывание, разрушение)
совокупность химических процессов, составляющих противоположную Анаболизму сторону обмена веществ; процессы К. направлены на расщепление сложных соединений, которые входят в состав органов и тканей в качестве их структурных элементов (белки, нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и др.) или отложены в них в виде запасного материала (жир, гликоген и др.). В результате К. сложные соединения теряют присущие им специфические особенности, превращаясь в вещества, частично используемые на Биосинтезы, частично выводимые из организма (промежуточные и конечные продукты обмена веществ). Подробнее см. Диссимиляция.

Катабан    Катаболизм    Катав-Ивановск