Катавасия

Значение слова Катавасия по Ефремовой:
Катавасия - 1. Песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими для этого на середину церкви.
2. разг. Суматоха, беспорядок.

Значение слова Катавасия по Ожегову:
Катавасия - Беспорядок, суматоха

Значение слова Катавасия по словарю Ушакова:
КАТАВАСИЯ
катавасии, ж. (греч. katabasion - нисхождение, суматоха). 1. Монастырское пение, исполняемое обоими клиросами, сидящими на середине церкви (церк.). 2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч.). Пойдет все вверх дном, такая катавасия..., что своих не найдёшь. В. Соллогуб.

Значение слова Катавасия по словарю Даля:
Катавасия
ж. ирмосы, которыми покрываются песни канона на утрени; они поются обоими клиросами, среди церкви. | В просторечии: суета или сумбур, бестолочь, перевороты, беспорядок; ссора, катавасица; пск. драка, побои. Катавасник м. -ница ж. суетливый, бестолковый человек, или вздорный сплетник, виновник беспорядков.

Значение слова Катавасия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Катавасия — так наз. в православном богослужении ирмос (см.), когда он не только поется в начале песни канона (см.), но и повторяется, в указываемых церковным уставом случаях, в конце ее. Название К. (от καταβαίνω, сходить) указывает на то, что по монастырским уставам для пения ее оба клироса сходились вместе на середину солеи. К. бывает рядовая, когда каждый ирмос канона повторяется в конце каждой песни его; но иногда К. бывает лишь после 3, 6, 8 и 9 песен канона. Н. Б.

Определение слова «Катавасия» по БСЭ:
Катавасия (от греч. katabбsion, буквально - схождение вниз, спуск)
1) в православном богослужении специальный вид монастырского церковного пения, при котором ирмос (начальное песнопение) поётся не только в начале песни Канона, но и в конце её, для чего хоры спускаются с клироса на середину храма. 2) В переносном смысле - беспорядок, сумятица.

Катав-Ивановск    Катавасия    Катагенез