Комиссия партийного контроля

Определение «Комиссия партийного контроля» по БСЭ:
Комиссия партийного контроля - при ЦК ВКП(б) (КПК), создана 17-м съездом партии (1934), который решил преобразовать Центральную контрольную комиссию ВКП(б) (См. Центральная контрольная комиссия ВКП) (ЦКК) в избираемую съездом партии КПК с аппаратом в центре и постоянными представителями в республиках, краях, областях, назначаемыми и отзываемыми КПК (см. «КПСС в резолюциях и решениях...», 8 изд., т. 5, 1971, с. 160).
В Уставе партии на 17-м съезде ВКП(б) было записано, что КПК: «... а) контролирует исполнение решений партии и ЦК ВКП(б); б) привлекает к ответственности виновных в нарушении партийной дисциплины; в) привлекает к ответственности виновных в нарушении партийной этики»
(там же, с. 167). 18-й съезд ВКП(б) признал, что центральной задачей КПК должно стать усиление контроля за выполнением решений ЦК ВКП(б); установил, что КПК работает при ЦК ВКП(б), под его руководством и по его директивам, в связи с чем отпадает необходимость выборов КПК на съезде партии (см. там же, с. 372). Соответственно в Устав ВКП(б) было внесено изменение:
«Комиссия партийного контроля: а) контролирует исполнение директив ЦК ВКП(б) советско-хозяйственными органами и партийными организациями; 6) проверяет работу местных партийных организаций; в) привлекает к ответственности виновных в нарушении программы и Устава ВКП(б) и партийной дисциплины»
(там же, с. 378). 19-й съезд КПСС (1952) преобразовал КПК в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС.

Комиссия об уложении 1767    Комиссия партийного контроля    Комиссия по внутренней безопасности