Коммунистическая партия Ирландии

Определение «Коммунистическая партия Ирландии» по БСЭ:
Коммунистическая партия Ирландии (КПИ; The Communist Party of Ireland)
основана в июне 1933 на Учредительном съезде в Дублине как единая всеирландская организация, объединяющая коммунистов севера и юга Ирландии. Вскоре вошла в Коминтерн. На первом этапе своей деятельности руководствовалась манифестом «Путь Ирландии к свободе»,
принятым Учредительным съездом. В качестве главной цели выдвигала борьбу за рабоче-фермерскую республику в Ирландии. В 1940 деятельность КПИ в южной части страны была прекращена. Партийные организации Северной Ирландии приняли название Коммунистической партии Северной Ирландии (КПСИ). На Юге компартия была восстановлена только в 1948 под названием Ирландская рабочая лига [с 1962 - Ирландская рабочая партия (ИРП)].
Таким образом, с 1948 в Ирландии действовали две марксистско-ленинские партии, которые проводили съезды (конференции), имели самостоятельные программы (программа КПСИ «Путь Ирландии к социализму» была принята 11-м съездом в 1962, программа ИРП «Независимая Ирландия» - 4-й национальной конференцией в 1962)
и печатные органы, самостоятельно выступали в международном коммунистическом движении. Вместе с тем, учитывая общность главных задач, стоящих перед коммунистами Севера и Юга, прежде всего необходимость координации деятельности партий в борьбе против британского империализма, против империалистического раскола страны, за национальную независимость и интересы трудящихся, против монополий, за мир и социализм, КПСИ и ИРП поддерживали между собой постоянный контакт, принимая в ряде случаев совместные решения по важнейшим вопросам.
Делегации КПСИ и ИРП принимали участие в международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий (1960, 1969, Москва). Партии одобрили документы, принятые на этих совещаниях.
В 1968-70 в условиях бурного роста движения за гражданские права в Северной Ирландии, поддержанного прогрессивными силами Юга, сложились благоприятные условия для укрепления позиций коммунистов, расширения их связей с другими демократическими организациями. КПСИ и ИРП приняли решение объединиться и воссоздать единую марксистско-ленинскую партию в Ирландии (резолюции чрезвычайной конференции ИРП, 1 марта 1970, и 14-го съезда КПСИ, 13-14 марта 1970).
Чрезвычайный объединительный съезд КПСИ и ИРП в Белфасте 15 марта 1970 принял официальное решение об объединении КПСИ и ИРП в единую компартию Ирландии, утвердил устав и манифест КПИ. В манифесте конечной целью деятельности КПИ провозглашается
«создание новой Ирландии, т. е. свободной, объединённой, социалистической страны».
КПИ строится на принципах демократического централизма. В организационном отношении делится на 2 областные организации: Север (объединяет коммунистов 6 графств Северной Ирландии) и Юг (объединяет коммунистов 26 графств Ирландской Республики), каждая из которых проводит свой съезд (один раз в 2 года), избирает Исполком и пользуется самостоятельностью в решении вопросов, затрагивающих только данную область. Высший орган КПИ - съезд, который созывается не реже одного раза в 3 года, утверждает программу и устав, избирает Национальный исполком, принимает другие решения политического и организационного характера.
Председатель Национального исполкома КПИ - Э. Барр, генеральный секретарь - М. ОРиордан. ЦО - еженедельники «Юнити» («Unity»), «Айриш уоркерс войс» («Irish Workers Voice»), «Айриш сошиалист»
(«Irish Socialist»), теоретический орган - журнал «Айриш сошиалист ревью» («Irish Socialist Review»).
Е. С. Лагутин.

Коммунистическая партия Ирана    Коммунистическая партия Ирландии    Коммунистическая партия Исландии