Компенсирующие устройства

Определение «Компенсирующие устройства» по БСЭ:
Компенсирующие устройства - в электрической системе, предназначены для компенсации реактивных параметров сетей [например, линий электропередачи (ЛЭП) переменного тока] и реактивной мощности, потребляемой нагрузками и элементами электрической системы. В качестве К. у. на ЛЭП используются продольно включаемые батареи электрических конденсаторов (см. Продольная компенсация), а также поперечно включаемые электрические реакторы и синхронные компенсаторы (см. Компенсатор синхронный, Поперечная компенсация), которые устанавливаются на концевых или промежуточных подстанциях ЛЭП. Эти К. у. предназначены для увеличения пропускной способности электрической линии и улучшения технико-экономических показателей работы ЛЭП (снижения потерь активной мощности, обеспечения требуемых значений напряжения при различных нагрузках и др.).
Для компенсации реактивной мощности, потребляемой нагрузками, (асинхронными двигателями, электролизными установками и др.) и элементами электрической системы, применяют поперечно включаемые батареи электрических конденсаторов, синхронные компенсаторы и синхронные двигатели, работающие в режиме перевозбуждения. Эти К. у. предназначены для обеспечения реактивной мощностью потребителей электроэнергии при желаемых значениях напряжений, а также для уменьшения потерь активной мощности в элементах электрической сети. Управляемые К. у. (регулируемые батареи конденсаторов, синхронные компенсаторы и двигатели с автоматическим регулированием возбуждения) используются также в качестве устройств автоматического регулирования напряжения в электрической системе. Мощность и местоположение К. у. определяются технико-экономическими показателями, получаемыми из расчёта.
Лит.: Веников В. А., Дальние электропередачи, М. - Л., 1960; Глазунов А. А. и Глазунов А. А., Электрические сети и системы, 4 изд., М. - Л., 1960; Мельников Н. А., Электрические сети и системы, М., 1969.
В. П. Васин, В. А. Строев.

Компенсирующая муфта    Компенсирующие устройства    Компланарные векторы