Катамнез

Катамнез в Энциклопедическом словаре:
Катамнез - (от греч. kata - здесь - в течение и mnemoneuo - вспоминаю),информация о больном, собираемая одно- или многократно после установлениядиагноза и выписки из больницы.

Значение слова Катамнез по словарю медицинских терминов:
катамнез (catamnesis; ката- греч. mnesis память) - совокупность сведений о состоянии больного и дальнейшем течении болезни после установления диагноза и выписки из стационара.

Определение слова «Катамнез» по БСЭ:
Катамнез (от греч. kata - приставка, обозначающая здесь завершение действия, и mnemoneuo - вспоминаю)
сводка всей информации о больном, собираемая однократно или многократно по окончании первоначального наблюдения над ним. К. составляют после выписки из больницы, последнего обследования или какого-либо лечения и т.п. Врач получает сведения о больном из разных источников; данные медицинского обследования, выписки из истории болезни, ответы самих больных, а также сведения, сообщаемые родственниками и близко знающими больного. К. имеет большое значение во всех областях клинической медицины, но особенно в психиатрии. С его помощью были выделены как самостоятельные некоторые заболевания, например Шизофрения, Маниакально-депрессивный психоз. К. позволяет проследить судьбу психических больных после применения различных методов лечения, а также перенесших психические заболевания в детском возрасте.

Катамарка    Катамнез    Катание