Кататься

Значение слова Кататься по Ефремовой:
Кататься - 1. Двигаться, передвигаться - неоднократно, в разное время и в разных направлениях (об округлом предмете или о предмете на колесах, на полозьях). // Скользить по наклонной поверхности.
2. разг. Стремительно, быстро двигаться, ехать, идти - неоднократно, в разное время и в разных направлениях (о средствах передвижения). // Скользить, передвигаясь, по гладкой поверхности.
3. Ездить на чем-л. на прогулку или с целью развлечения - неоднократно, в разное время и в разных направлениях.
4. Уметь передвигаться на коньках, на лыжах и т.п.
5. Переваливаться на спине с боку на бок (о человеке или животном).
6. разг. Ездить много или часто; разъезжать.
7. Страд. к глаг.: катать (4-7).

Значение слова Кататься по словарю Ушакова:
КАТАТЬСЯ
катаюсь, катаешься, несов. 1. Те же знач., что у глаг. катиться в 1 и 2 знач., с той разницей, что катиться означает движение в один прием и в одном направлении, а кататься - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Яблочко по блюдечку катается. Песня. Кататься на лодке. Кататься на коньках. 2. Переваливаться на спине с боку на бок (разг.). Катается от боли по полу. Чехов. Кататься со смеху (разг. фам.) - сильно хохотать. Как сыр в масле катается - см. сыр.

Значение слова Кататься по словарю Даля:
Кататься
катиться, катываться, подвигаться валясь чрез себя, вертеться по чем колесом и изменять место. Ядро катится, бежит покатом. Бревна катаются, их катают. За что ни хватись, про все в люди катись! Кататься, катываться на чем, прогуливат

Катать    Кататься    Катафалк