Коэффициенты полных затрат

Определение «Коэффициенты полных затрат» по БСЭ:
Коэффициенты полных затрат - предметов труда, сумма прямых и косвенных затрат продукции одной отрасли на производство единицы продукции другой отрасли. Например, для определения полных затрат угля на производство станков необходимо учесть его расход не только на станкостроительных заводах, но и на производство металла, пластмасс и др. материалов, из которых изготовляются станки, на электроэнергию, которая израсходована на производство станков; нужно учесть расход угля на добычу и обогащение руд, производство кокса и др. видов сырья, из которых производятся металлы и др. материалы, использованные для изготовления станков, а также уголь, израсходованный на транспорте для перевозки этих материалов к месту потребления и т. д. Словом, нужно учесть весь расход угля, по всей цепи технологических связей станкостроения с др. отраслями материального производства. Исчисление К. п. з. производится на основе таблиц (матриц) коэффициентов прямых затрат. Расчёты эти выполняются на ЭВМ.
В отличие от коэффициентов прямых затрат, составляющих часть издержек производства данного вида продукции, К. п. з. охватывают элементы издержек производства др. продуктов, косвенно связанных с производством данного вида продукции. Отсюда следует, что К. п. з. по отдельным отраслям нельзя складывать и относить к валовой продукции данных отраслей, как это делается с коэффициентами прямых затрат. Сумма К. п. з. по отраслям выражает огромный внутрихозяйственный оборот, возникающий в процессе производства продуктов в условиях общественного разделения труда. К. п. з. теснейшим образом связаны с конечным продуктом, т. е. с той частью продукции, которая используется на непроизводственное потребление, накопление, экспорт и возмещение износа основных фондов. Отсюда вытекает одно из важнейших свойств К. п. з., которое выражается в следующем: если матрицу К. п. з. умножить на вектор конечного продукта, то получится объём валовых выпусков продукции по каждой отрасли. Умножение это производится по правилам матричного исчисления и записывается в следующем виде:
(Е - А)−1У = X,
где (Е - А)−1 - матрица К. п. з., У - вектор - столбец конечного продукта, X - вектор - столбец выпуска продукции. Указанное свойство К. п. з. имеет большое значение для плановых расчётов. Оно позволяет при наличии данных об объёме и составе конечного продукта и К. п. з. определять размеры валовой продукции каждой отрасли. При этом в зависимости от намеченных в плане пропорций между потреблением и накоплением и их отраслевой структуры можно получить различные варианты народно-хозяйственного плана и выбрать оптимальный.
М. Р. Эйдельман.

Коэффициенты    Коэффициенты полных затрат    Коэффициенты прямых затрат