Красноярская ГЭС

Определение «Красноярская ГЭС» по БСЭ:
Красноярская ГЭС - крупнейшая ГЭС мира (1972). Расположена на р. Енисей, выше г. Красноярска, в месте пересечения Енисеем отрогов Восточного Саяна у г. Дивногорска. Установленная мощность 6000 Мвт (6 млн.квт), среднемноголетняя выработка электроэнергии - 20,4 млрд.квт·ч в год.
В состав сооружений входят: русловая бетонная плотина высота 124 м, здание ГЭС длина 430 м, судоподъёмник, открытые распределительные устройства напряжением 220 и 500 кв. Длина напорного фронта гидроузла 1175 м, максимальный напор 101 м, расход воды через плотину 12000 мі/сек. Плотина образует Красноярское водохранилище. В станционной части плотины размещены 24 водозаборных отверстия, а в водосбросной 7 водосливных пролётов шириной по 25 м. В здании ГЭС установлены 12 гидроагрегатов с турбинами радиально-осевого типа мощностью по 508 Мвт. Управление, регулирование и контроль работы электромеханического оборудования ГЭС осуществляются автоматически, с использованием средств телемеханики ближнего действия. Судоподъёмник продольно-наклонного типа с поворотным устройством расположен на левом берегу. Перемещение судов из одного бьефа в другой производится в самоходной судовозной камере.
Первые гидроагрегаты пущены в ноябре 1967, в 1971 с пуском последнего, 12-го гидроагрегата ГЭС достигла проектной мощности, в июле 1972 принята государственной комиссией в промышленную эксплуатацию.
К. ГЭС - одна из наиболее экономичных ГЭС СССР. Она является важнейшим опорным пунктом Объединённой энергосистемы Сибири. Расположение ГЭС практически в центре энергообъединения позволяет использовать её мощность и электроэнергию в любой части огромной территории, обслуживаемой энергосистемой.
В апреле 1973 6 участникам строительства К. ГЭС присуждена внеочередная Ленинская премия 1973 в области науки и техники.
Г. М. Вайнштейн.
Красноярская ГЭС. Машинный зал.

Краснояровская сопка    Красноярская ГЭС    Красноярская операция 1920