Кредитные системы

Определение «Кредитные системы» по БСЭ:
Кредитные системы - 1) в широком смысле - совокупность кредитных отношений, форм и методов кредита, существующих в рамках той или иной социально-экономической формации (см. Кредит). 2) в узком смысле - система кредитных учреждений той или иной страны в определённый исторический период.
Капиталистич. К. с. - совокупность банков и др. кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих мобилизацию свободных денежных капиталов и доходов и предоставление ссуд, а также выпускающих кредитные орудия обращения. На ранних ступенях развития капитализма структура К. с. была сравнительно простой: главными её звеньями выступали эмиссионные и коммерческие банки; кроме того, имелись сберегательные кассы и кредитные кооперативы. В условиях современного капитализма К. с. представляют собой сложную и разветвленную сеть чисто кредитных и кредитно-финансовых учреждений, отличающихся друг от друга по их принадлежности, по юридическим формам организации, по характеру деятельности. В зависимости от того, чьей собственностью они являются, различаются государственные и частные учреждения. К государственным относятся центральные эмиссионные банки (почти во всех капиталистических странах они принадлежат государству), отдельные коммерческие банки, почтово-сберегательные кассы и некоторые другие учреждения, выполняющие специальные функции по кредитованию определённой области хозяйства; к частным - подавляющее большинство коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний и др. кредитно-финансовых институтов. По юридическим формам организации различают акционерные общества, кооперативные и частные кредитные учреждения и т. п.
Современные капиталистические К. с. включают: 1) эмиссионные банки, являющиеся центрами К. с. («банками банков») и выпускающие банкноты; 2) коммерческие банки, кредитующие промышленные, торговые и др. предприятия, главным образом за счёт тех денежных капиталов, которые состоят из их вкладов; 3) инвестиционные банки, занимающиеся долгосрочным кредитованием промышленности и др. отраслей капиталистического хозяйства, размещением для них акций, учредительской деятельностью и т. п.; 4) специализированные банковские учреждения, занимающиеся определёнными видами кредитования (например, ипотечные банки специализируются на предоставлении долгосрочных ссуд под залог недвижимости, внешнеторговые банки - на кредитовании экспорта и импорта); 5) специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения.
Последние включают: а) инвестиционные и финансовые компании, которые мобилизуют денежные капиталы не путём приёма вкладов, а посредством выпуска собственных акций и облигаций и вкладывают эти капиталы в ценные бумаги промышленных и др. компаний; б) страховые компании, мобилизующие чужие денежные средства в виде взносов страхователей и использующие их для вложений в ценные бумаги и предоставления долгосрочных ссуд; в) пенсионные фонды, создаваемые капиталистическими компаниями для выплаты пенсий рабочим и служащим, но в значительной мере используемые для долгосрочного кредита и вложений в ценные бумаги; г) сберегательные кассы, централизующие и превращающие в Ссудный капитал денежные доходы и сбережения различных классов и слоев населения; д) кредитные кооперативы, мобилизующие денежные средства за счёт паевых взносов и вкладов своих членов и осуществляющие кредитование последних; е) Ломбарды, занимающиеся выдачей ссуд для личного потребления под залог движимого имущества.
Строение и функционирование К. с. имеют свои особенности в различные периоды развития капитализма. В эпоху домонополистического капитализма внутри К. с. преобладала тенденция к специализации, к размежеванию функций различных кредитных институтов. Для эпохи монополистического капитализма, напротив, типична тенденция к универсализации. Например, крупные коммерческие банки в некоторых странах одновременно с краткосрочным кредитованием промышленности и торговли участвуют в долгосрочном финансировании промышленности через выпуск и размещение акций для промышленных предприятий, покупку их ценных бумаг и выдачу ссуд под них; вместе с тем они конкурируют со сберегательными кассами в деле привлечения мелких сбережений и вторгаются в сферу потребительского кредита. Важнейшей особенностью К. с. в условиях монополистического капитализма является её подчинение финансовой олигархии. Монополистические банки и кредитно-финансовые институты сращиваются с промышленными монополиями и становятся одним из звеньев финансового капитала.
К. с. имеют особенности в развитых капиталистических и развивающихся странах, а также в каждой отдельной стране. Главные особенности К. с. в колониальных и зависимых странах - засилье иностранных банков, служащих орудием империалистической эксплуатации колониальных народов, низкий уровень развития национальной банковской системы, большое распространение и значение ростовщичества. В К. с. развивающихся стран, освободившихся после 2-й мировой войны 1939-45 от колониального господства, наблюдаются новые явления: эти страны создают свои национальные кредитные учреждения, расширяют государственный сектор в К. с. (причём в странах, избравших некапиталистический путь развития, национализация охватила все банки), развивают кредитование банками государственного сектора в экономике, активно используют К. с. для ускорения своего экономического развития.
Э. Я. Брегель.
К. с. социалистических государств представляют собой совокупность обслуживающих кредитные отношения банков, кредитных кооперативов, сберегательных касс и др. кредитных учреждений. Процесс создания социалистической К. с. включал: передачу банков и др. кредитных учреждений во всенародную государственную собственность; организацию работы национализированных банков на социалистических началах.
К. с. СССР в переходный период от капитализма к социализму помогала осуществить социалистическое преобразование мелкотоварного крестьянского хозяйства, ускорить темпы создания материально-технической базы социализма. По своей структуре она существенно отличалась от современной К. с. Действовавшие в первые годы переходного периода кредитные учреждения состояли из банков, кредитных кооперативов, обществ взаимного кредита, сберегательных касс, ломбардов. По формам собственности функционировавшие кредитные учреждения разделялись на государственные, кооперативные, государственно-капиталистические (Российский коммерческий банк, Юго-восточный банк) и частнокапиталистические (общества взаимного кредита).
Это было обусловлено существованием многоукладной экономики переходного периода в СССР. Переход к строительству социалистического общества и созданию его материально-технической базы сопровождался организационной перестройкой К. с. (см. Кредитные реформы). Краткосрочное кредитование было сосредоточено в Госбанке СССР, отраслевые банки краткосрочного кредита были ликвидированы. Для финансирования и долгосрочного кредитования капитальных вложений были созданы специальные банки, а частнокапиталистические кредитные учреждения были ликвидированы. Завершением организационной перестройки, продолжавшейся с 1927 по 1959, явилось создание К. с. СССР, действующей по принципу функциональной специализации банковской системы.
В состав К. с. СССР (1972) входят: Государственный банк СССР (Госбанк СССР), Банк для внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР), Банк финансирования капитального строительства (Стройбанк СССР), государственные сберегательные кассы.
Деятельность К. с. СССР основана на принципе государственной монополии: все кредитные учреждения принадлежат государству; управление ими находится в ведении Союза ССР в лице его высших органов власти и органов государственного управления (см. статью 14 Конституции СССР).
К. с. других социалистических стран создавались и развивались с учётом опыта СССР и были построены (в большинстве из них) также по принципу функциональной специализации банков. Центральные банки этих стран (называемые государственными, национальными или народными банками) являются одновременно основными институтами краткосрочного кредитования. Кроме них, в ряде социалистических стран функционируют инвестиционные банки и банки для международных расчётов.
Т. о., банки, входящие в К. с. социалистических стран, по характеру своей деятельности разделяются на отраслевые и функциональные. Банки первого типа занимаются краткосрочным и долгосрочным кредитованием предприятий и хозяйственных организаций одной или нескольких отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства и т.д.). Банки второго типа выполняют банковские операции отдельных видов (например, финансирование и долгосрочное кредитование капитального строительства, международные расчёты). В ГДР К. с. построена по принципу отраслевой специализации. Функционируют: Немецкий эмиссионный банк (выполняющий также роль «банка банков»);
Промышленный и торговый банк, С.-х. банк.
Кредитные учреждения, входящие в состав К. с. социалистических государств, выполняют функции по аккумуляции временно свободных денежных средств, а также накоплений социалистических предприятий и населения и передаче этих средств в форме срочных ссуд тем предприятиям и организациям, которым они необходимы для выполнения производственных планов и планов товарооборота.
Лит. см. при статьях Кредит, Банки.
В. С. Геращенко.

Кредитные реформы    Кредитные системы    Крейбих