Культурно-просветительное образование

Определение «Культурно-просветительное образование» по БСЭ:
Культурно-просветительное образование - в СССР система подготовки специалистов высшей и средней квалификации для культурно-просветительных учреждений; клубных работников (методистов - организаторов клубной работы, руководителей коллективов художественной самодеятельности), а также библиотекарей, библиографов (см. Библиотечно-библиографическое образование).
Подготовка кадров для культурно-просветительной работы началась уже в первые годы Советской власти по инициативе В. И. Ленина и Н. К. Крупской в связи с осуществлением культурной революции в стране. В 1918 в Петрограде для подготовки культпросветработников был создан институт внешкольного образования (с 1925 - Коммунистический политико-просветительный институт, ныне Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской). В 1924 в Москве при Академии коммунистического воспитания открылся культурно-просветительный факультет. В 20-30-е гг. организована сеть политико-просветительных институтов, совпартшкол, в которых имелись отделения для подготовки культпросветработников. Такие же отделения существовали и в педтехникумах; с 1937 на базе совпартшкол стали создаваться политпросвет-техникумы, которые в 1938 были реорганизованы в 3-годичные политпросветшколы (работавшие на базе 7-летнего образования).
В конце 40 - начале 50-х гг. стала складываться современная система К.-п. о. В библиотечных институтах и техникумах открылись факультеты (отделения) культпросветработы, в 1959 на таких факультетах Ленинградского, Московского и Харьковского институтов введена художественная специализация. В 1964 библиотечные институты реорганизованы в институты культуры (см. Культуры институты). Основным типом средних культурно-просветительных учебных заведений стали Культурно-просветительные училища и школы. Подготовка культпросветработников была организована также в ряде библиотечных техникумов, музыкально-педагогических и педагогических училищ, в некоторых институтах искусств, консерваториях, театральных и педагогических вузах, а также в высших школах профдвижения в Москве и Ленинграде. В 1972/73 учебном году в высших и средних специальных учебных заведениях по специальности
«культурно-просветительная работа» обучалось 73,4 тыс. человек (в т. ч. 18,8 тыс. человек в вузах), на 1-й курс принято 24,5 тыс. человек (4,9 в вузы), выпущено 15,7 тыс. специалистов (2,7 тыс. из вузов); подготовку специалистов осуществляли 11 институтов культуры, 14 факультетов в др. вузах, 129 средних специальных учебных заведений.
Современное К.-п. о. предусматривает широкую общенаучную и специальную подготовку будущих специалистов. В числе специальных дисциплин - история и теория культуры, история культурно-просветительной работы, (теория клубоведения, методика организации клубной работы, практикумы по техническим средствам клубной работы, наглядной агитации и пропаганде и др., а также предметы по избранной художественной специализации - хоровой, оркестровой, хореографической, театральной (см. также Музыкальное образование, Театральное образование). Научные и педагогические кадры в области культурно-просветительной работы готовятся в аспирантуре при Ленинградском, Московском, Харьковском институтах культуры. В др. социалистических странах подготовка культпросветработников осуществляется на специальных факультетах в университетах (например, Пражском, Братиславском, Варшавском, Будапештском, Софийском) и на отделениях библиотечных школ.
В капиталистических странах К.-п. о. как самостоятельной отрасли специального образования не существует.
Г. А. Пелисов.

Культурно-просветительная работа    Культурно-просветительное образование    Культурно-просветительные училища и школы